Можно ли мусульманкам посещать могилы родственников?

05.12.2022

В мусульманском мире женщины ограничены в правах, их не допускают на похороны. Но можно ли мусульманке навестить могилу родственников?

Неразбериха в этом вопросе существует до сих пор из-за разных трактовок священных текстов. Точно известно, что изначально Пророк Мухаммад запретил посещать места упокоения, чтобы искоренить культ мертвых в среде новообращенных. Это касалось всех, не только женщин. Позже он сам снял этот запрет, сказав, что навещать мертвых нужно, чтобы напомнить себе о следующей жизни и помолиться.

Но по поводу женщин на кладбище споры в исламском мире идут до сих пор. Можно ли все-таке мусульманке навестить могилу родственника или нет?

Противоречия и компромиссы

Обычно, поднимая этот вопрос, сторонники посещения могил женщинами обращают внимание на те места в Коране, где говорится, что Пророк встречал мусульманок на кладбище, где они оплакивали близких. Значит, им можно туда ходить. Но в те времена некрополи не огораживали, а значит, кто угодно мог пройти мимо и задержаться рядом.

Противники апеллируют к другому отрывку из Корана, в котором Пророк, напротив, проклял женщин, посещающих кладбища. Но непонятно, когда именно это произошло. Ведь если они ходили туда, пока запрет еще действовал, значит, дело было не в том, что они — женщины, а в том, что они его нарушили.

Есть и нейтральная версия, сторонники которой не видят ничего плохого в том, чтобы женщина приходила навещать могилы. И ее придерживается большинство мусульман. Правда, здесь есть некоторые оговорки.

Как и когда мусульманка может посещать кладбище?

Разумеется, посещая кладбища, женщины должны выглядеть скромно, но культура мусульман вообще не располагает к яркости. Единственное, пользоваться духами тоже нельзя, хотя в обычной жизни это не запрещается.

Мусульманка может пойти на кладбище одна, если оно находится в пределах города. Если нет — только в компании родственника. И она никогда не может посещать погост с другими мужчинами.

Чтобы пойти на кладбище, мусульманка должна получить разрешение мужа, отца или опекуна. Но они не всегда могут отказать.

Категорически запрещено навещать могилы дальних родственников и людей, которые не связаны с женщиной кровными узами, а также могилу мужа во время траура. Но ни супруг, ни отец не имеет права отказать мусульманке, если она хочет посетить могилу ребенка, члена семьи или Пророка.

На кладбище нельзя разговаривать о мирском, громко плакать, выражать свои эмоции и вообще каким-то образом нарушать тишину. Если все эти правила соблюдаются, то никаких запретов нет.

Может ли мусульманка посещать христианское кладбище?

Пожалуй, самый сложный вопрос: можно ли мусульманке навещать могилы родных на христианском кладбище? Особенно это важно, если люди в одной семье следовали разным вероучениям, либо женщина приняла ислам, когда выходила замуж.

Вообще считается, что для любого мусульманина находиться на христианском погосте нежелательно, так как даже само оформление памятников противоречит Корану. Фото на мусульманских надгробиях строго запрещены, а в христианской культуре — обычная практика. Кроме того, молиться за неверных нельзя, нельзя их поминать, а ведь это и есть основная цель посещения.

Для женщин, принявших ислам недавно, соблюдение воли Аллаха становится первой в жизни задачей. Ведь в День Страшного Суда все родственные связи будут оборваны, и останется только одна — с Аллахом. Поэтому роль родителей-христиан в жизни уже не является определяющей.

Тем не менее, в книге «Мугни аль-Мухтадж» написано следующее: «Что касается могил неверных, то их дозволено навещать, даже несмотря на то, что имам аль-Маварди категорически запрещал это».

Таким образом, нельзя сказать, что существует однозначный запрет. Многое зависит от семьи, в которой живет женщина. Ортодоксальные мусульмане вряд ли позволят ей ходить на могилы христиан, даже родителей, но более либеральные семьи вполне могут дать согласие.

< Пред.   След. >