Бесплатный суицид для бедных в Канаде

28.11.2022

Право на смерть для людей, находящихся в безвыходном положении, было описано в фантастическом романе С. Лукьяненко «Танцы на снегу». В Канаде это теперь стало реальностью.

Вопрос об эвтаназии до сих пор является болезненным в ряде стран. Очень немногие государства легализовали активную эвтаназию, то есть, введение пациентам лекарств в смертельных дозах. Такое сейчас возможно в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Колумбии, Канаде, Испании, Новой Зеландии и в Швейцарии.

Последняя, как раньше считалось, продвинулась дальше всех, здесь пожилые люди могут выбрать эвтаназию, даже если они не страдают неизлечимыми заболеваниями, а просто не хотят умирать от старости. В этой стране создали новый способ эвтаназии, который избавляет врача от необходимости вводить пациенту смертельную дозу лекарства. Людей помещают в специальные капсулы, и они умирают, когда количество кислорода в воздухе снижается, при этом человек не испытывает мучений.

Во многих странах разрешена пассивная эвтаназия — прекращение паллиативной терапии, которая поддерживает жизнь неизлечимо больных людей. Это тоже считается гуманным.

Но какой бы способ эвтаназии ни практиковался в конкретном государстве, законы, которые регламентируют добровольный уход из жизни, всегда очень жесткие. Право на смерть может получить очень ограниченное количество людей (если не брать в расчет Швейцарию). Условия везде разные, но, в основном, требуется письменное согласие пациента, причем нотариально заверенное. И врачи должны подтвердить, что человек действительно скоро умрет (часто нужно получить заключение нескольких врачей). А еще необходимо точно установить, что пациент находится в здравом уме, что на него не оказывают давление. В общем, получить разрешение на эвтаназию не так уж легко.

Но то, что происходит сейчас в Канаде, вызывает серьезные опасения. Ведь в законе появляется все больше и больше категорий людей, которые могут добровольно уйти из жизни.

Инвалидность как повод для эвтаназии

Активная эвтаназия была легализована в Канаде в 2016 году, и сначала законы здесь были такие же, как и в большинстве стран. Если человек был смертельно болен, врачи бессильны, а паллиативная терапия только продлевала агонию — пациенты могли уйти из жизни добровольно, предоставив необходимые документы.

Но в 2021 году в закон были внесены поправки, а точнее — расширен круг лиц, которым разрешена эвтаназия. Теперь уйти из жизни могли не только те, кого нельзя вылечить, но и люди, которые не могут себе позволить дорогие лекарства и медицинские услуги. То есть, заболевания, которыми страдают такие пациенты, непосредственно к смерти не ведут. Но если их не лечить, качество жизни снижается до такой степени, что она теряет всякий смысл. Иными словами, эвтаназию разрешили малоимущем инвалидам. При этом эвтаназия совершенно бесплатна, расходы оплачивает государство, что не могло не возмутить правозащитников: если власти могут обеспечить уход из жизни, то почему не могут сделать доступной медицину и лекарства?

Более того, медицинские работники в Канаде вынуждены предлагать эвтаназию людям с инвалидностью или не смертельными заболеваниями, если очевидно, что пациенты не смогут оплатить лечение.

Резонансным стал случай в Онтарио, когда женщина выбрала уйти из жизни по совету врача, потому что жила в условиях, усугублявших ее тяжелую аллергию, но переехать из-за тяжелой финансовой ситуации не могла.

В 2023 году появится еще одна категория людей, которые могут выбрать эвтаназию. Это люди с психическими заболеваниями. Как будет реализовываться эта инициатива, совершенно непонятно. Ведь ключевым моментом является именно тот факт, что во время подписания согласия человек должен отвечать за свои поступки. Но если речь идет о тяжелых заболеваниях, таких как биполярное аффективное расстройство, или клиническая депрессия, или шизофрения, каким образом пациент сможет адекватно оценить ситуацию? И кто, в таком случае, примет решение за него, если оно должно быть сугубо добровольным?

Эвтаназия для бедных в Канаде

Но только людьми с психическими заболеваниями власти не ограничатся. Вскоре то самое право на смерть из фантастического романа получат и те граждане, которые вообще не страдают ни от каких болезней. Поводом для добровольного ухода из жизни может стать банальная бедность.

Фактически, если человек не может улучшить жилищные условия (как та женщина из Онтарио), найти постоянную работу, погасить кредиты или купить продукты, предметы первой необходимости, он может также подать заявление и умереть. Платить за это не придется.

Новая программа эвтаназии вызвала крайне негативную реакцию в ООН и мировом сообществе в целом. Такие меры уже назвали дискриминацией. Ведь убийство вместо лечения или мер социальной поддержки малообеспеченных граждан нарушает права человека. Мари-Клод Ландри, которая возглавляет Комиссию по правам человека, уже заявила о том, что эвтаназия не может оправдать невыполнение обязательств перед гражданами.

И хотя, с точки зрения правозащитников, вполне очевидно, что эвтаназия в Канаде из гуманной медицинской процедуры постепенно превращается в инструмент борьбы с бедностью, на принятие нового закона это никак не повлияет. В 2021 году в стране уже было зарегистрировано более 10 000 случаев эвтаназии, в том числе и среди людей, которые не могли позволить себе лечение. Это на треть больше, чем годом ранее, и в будущем, очевидно, цифра будет неуклонно расти.

< Пред.   След. >