Некро-детектив: как искать могилы в России?

29.10.2020

Поиск могилы родственника в России часто превращается в детективную историю, поскольку единого реестра захоронений до сих пор не существует. Как же найти, где похоронены деды и прадеды, если вы не присутствовали на их похоронах?

Созданием единого реестра захоронений в России занимается Минстрой уже около шести лет. Но рассчитывать на его появление в ближайшем будущем не стоит. Сотрудникам, которые заполняют базы данных, нужно оцифровать записи из десятков миллионов тетрадей, многие из которых датированы еще XVII веком. И когда дойдет очередь до наших дней — это большой вопрос. А захоронений с каждым днем становится все больше и больше.

Что же делать в отсутствие информации?

Поиск в интернете

Несмотря на то, что большой общей базы данных нет, есть отдельные ресурсы, которые созданы частными лицами. Нельзя сказать, что там можно найти все, но, если повезет, имя вашего родственника окажется в реестре.

Самым известным и надежным сайтом является pomnim.pro. В его базе данных зарегистрировано более 2 миллионов захоронений, и информация постоянно обновляется. На главной странице есть форма поиска. Поиск ведется по таким параметрам, как ФИО покойного, даты рождения и смерти, страна, город и кладбище, где он мог быть похоронен. Если у вас не получится найти нужную информацию, можно заказать поиск захоронения здесь же, и специалисты будут пробивать данные через свои источники.

Кстати, это не единственный сайт, оказывающий подобные услуги. Многие сервисы предлагают разыскать нужную могилу за определенную плату. Этим же занимаются и детективные агентства.

Запрос в ритуальные службы

Городские государственные ритуальные службы обслуживают кладбища, в том числе занимаются оцифровкой информации из учетных книг. В Москве, например, все некрополи курирует ГБУ «Ритуал», так что можно попробовать запросить информацию у них. В маленьких городах — еще проще, обычно там работают монополисты. И свидетельства о смерти будет вполне достаточно, чтобы найти, где похоронен ваш родственник.

Поиск воинских захоронений

Искать могилы военных проще всего. Если умерший погиб на службе или даже умер, будучи в отставке, запись о месте его захоронения должна быть в архиве Министерства обороны РФ. Правда, если человек служил в каком-нибудь спецподразделении и участвовал секретных операциях, информация может оказаться засекреченной. Бывает так, что даже сведения о том, где похоронен погибший военнослужащий, не подлежат разглашению. В остальных случаях Минобороны выдаст семье документы с указанием места захоронения.

Поиски могил участников Первой мировой и Великой Отечественной можно вести с помощью электронных архивов. Сведения о погибших в период с 1941 по 1945 годы собраны в банке данных «Мемориал», там содержится более 20 миллионов записей. Информация о захоронения участников Первой мировой собрана в реестре «Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов».

Как найти могилу самостоятельно

Скажем сразу — довольно сложно. Особенно, если у вас мало информации. Есть несколько вариантов:

  1. Поговорить с ближайшими друзьями и родственниками покойного, которые могли присутствовать на похоронах или знают тех, кто там присутствовал. Иными словами, провести опрос людей, которые могут располагать какой-то информацией. Однако, если вы ищете могилу далекого предка — это вряд ли поможет. Скорее всего, все, кто мог что-то знать, уже давно сами умерли.

  2. Попробовать восстановить паспорт захоронения. Если у вас есть документы о смерти, и вы предполагаете, на каких кладбищах могли бы похоронить вашего родственника — можно обратиться к администрации. Возможно, на одном из некрополей подобный документ когда-то выдавали членам вашей семьи, тогда достаточно сделать дубликат, где указаны все данные.

Если в городе, где вы ищете, кладбищ слишком много — узнайте, какие погосты были открыты для захоронения в год смерти вашего родственника. Так круг поиска несколько сузится.

  1. Обратиться в церковь при кладбище. Это может принести плоды, если вы знаете, что человека отпевали. В церквях регистрируют погребальные обряды, и по этой записи иногда удается обнаружить захоронения.

Но в целом, конечно, искать старые могилы самостоятельно долго и хлопотно. И если информации слишком мало, а город большой (например, Москва), то рассчитывать стоит только на удачу.

< Пред.   След. >