Необычная дизайнерская одежда для покойных

03.02.2022

В Великобритании прошел опрос среди населения, который показал, что 85% респондентов важно, как они будут одеты на собственные похороны.

В основном, своим внешним видом на похоронах озабочены, конечно, женщины. Дамы хотят, чтобы их запомнили красивыми. Поэтому в Великобритании пользуется спросом посмертный макияж. Но и многие мужчины заявили, что им не все равно, в каком виде их будут провожать в последний путь. Интересно, что желания англичан часто не соответствуют классическим представлениям об образе покойного.

Модная коллекция компании LYST

Англия консервативна, и половина из опрошенных женщин все-таки голосовала за классические неброские наряды. Тем не менее, 52% представительниц прекрасного пола категорически против — они хотят быть облачены в шикарный вечерний наряд. Причем, дорогой, эксклюзивный, который многие вряд ли смогут позволить себе при жизни. Также приверженцы ярких образов хотят, чтобы на ногах у них были туфли на шпильке или, по крайней мере, на высоком каблуке.

Любопытно, что для 31% британок важна не только видимая часть гардероба. Они хотели бы лежать в гробу в роскошном нижнем белье.

Мужчины оказались менее привередливы. Многие согласны на стандартный костюм-двойку или тройку. Однако 32% высказались против такого официоза. Они хотят быть похоронены в спортивной одежде, кепке и шлепанцах.

Интересно также и то, что 33% респондентов согласны выложить за последний наряд крупную сумму в пределах 1200 долларов.

Основываясь на результатах этого опроса, дизайнеры выпустили коллекцию модной одежды для умерших с эпатажным названием «Только через мой труп». Что должно символизировать протест солидной части общества против формализованных похорон. Коллекцию демонстрировали на живых моделях в гробах, что, конечно, вызвало общественный резонанс.

Но, надо сказать, сейчас к таким дефиле прибегают все чаще. Например, точно так же демонстрировали новые образцы одежды для покойных на выставке в Киеве в 2021 году. Модели отнеслись к идее полежать в гробу с юмором и говорили журналистам, что это уникальный шанс побывать живой на собственных похоронах.

«Зеленая коллекция» Пии Интерленди

Еще одна тенденция, которая все больше набирает обороты, это «зеленые похороны», безопасные для природы. Многие озабочены тем, чтобы их уход не навредил планете. Но для экологии вредны не только лакированные гробы и пластиковые цветы. Одежда, в которой хоронят умерших, так же часто не является биоразлагаемой. Синтетические ткани, металлическая фурнитура, пластик — все это может лежать в земле веками, а то и тысячелетиями.

Молодой дизайнер из Австралии Пиа Интерленди создала коллекцию биоразлагаемой одежды. Она сама ставила эксперименты, закапывая в землю тряпки, и сравнивала, насколько быстро они разлагаются по отношению к органике. Оказалось, что довольно долго. Ее коллекция создана из натуральных материалов — шелк, хлопок, пенька. Причем Пиа создала разные предметы гардероба для всех частей тела, чтобы процесс шел синхронно.

В Австралии биоразлагаемая одежда для покойных пользуется спросом, так как люди часто заранее продумывают свои похороны и заказывают именно такой последний наряд.

< Пред.   След. >