Выбираем фото для памятника

03.02.2022

Желая запечатлеть память о близком в камне, люди стараются выбрать лучшую фотографию. Но то, что родственникам кажется идеальным, не всегда является таковым, с технической точки зрения. Как не ошибиться с выбором?

Фото на памятнике — это тот образ, который близкие хотят запомнить. Память с годами стирает знакомые черты, и через много десятилетий члены семьи могут оживить это воспоминание, приходя на могилу, если портрет был выбран удачно. В наше время в каждом смартфоне есть камера, и, кажется, подобрать хороший снимок не трудно. На самом же деле, далеко на каждое такое фото годится для памятника.

Почему для памятника лучше выбирать старые фото?

В фотографии очень много нюансов. Любитель не увидит недочетов в красочных цифровых снимках, но их найдет художник-гравер или компьютер в гранитной мастерской. Делая снимок на смартфон, многие не задумываются об освещении. А оно очень важно. Потому что для создания портрета фото увеличивают, и если свет был выставлен неудачно, получаются затемнения или засветы, которые не убрать.

Так что есть два варианта:

  • выбирать современные цифровые снимки, сделанные в профессиональной студии;
  • использовать старые советские фотографии, сделанные, к примеру, на фотоаппарат «Зенит».

Отлично подойдут советские фото на паспорт. Они очень четкие, с грамотно выставленным светом, и каждая деталь, каждая ресница прекрасно видна при увеличении. Возможно, паспортные снимки выглядят слишком официально, но если другой альтернативы нет, лучше сделать выбор в пользу качества. Иначе вы получите размытое изображение, где все равно не будет видно важные для вас детали внешности.

Можно также использовать старые коллективные фото. Увеличить их не проблема. Четкость все равно сохранится.

Но ни в коем случае не берите фотографии, сделанные на старые «мыльницы», вроде Kodak, Polaroid и т.д. При увеличении такие изображения размываются, их придется долго ретушировать, чтобы получить качественный портрет. А это лишние деньги и время.

Можно ли отретушировать фото самостоятельно?

Если вы — профессиональный фотограф, безусловно. В иных случаях делать этого не стоит. В попытке высветлить или затемнить изображение, можно испортить его. Также не стоит подрисовывать детали, например, менять в программе цвет глаз или цвет волос, убирать шрамы или что-то еще «замазывать». Не владея всеми инструментами на профессиональном уровне, вы рискуете сделать ретушь некачественно, и в мастерской не примут такое фото.

Актуальным в наше время является еще один вопрос. Стоит ли улучшать внешность покойного с помощью приложений, вроде FaceApp? С одной стороны, родные всегда хотят как лучше. Например, многим хочется добавить макияж или даже немного убавить возраст на фото. Такие приложения не портят качество снимков. Однако задумайтесь: а хотел бы покойный, чтобы его внешность меняли каким-то образом? Возможно, женщина при жизни не любила ярко краситься, а мужчина гордился своим шрамом. Технически вы ничего не нарушите, но, с точки зрения этики, это не самое удачное решение. В конце концов, фото на памятник нужно семье, а не подписчикам в Instagram.

Почему художник не может работать с плохой фотографией?

Казалось бы, если в мастерской есть художник-ретушер, его работа — доводить до ума некачественные портреты, делая их четкими и выразительными. На самом деле, это не так. Художник может убрать очевидные дефекты. Но если фото плохое, он не сможет добиться портретного сходства в том виде, в котором его хочет видеть клиент.

У близких фото ассоциируется с живым человеком. Они помнят мельчайшие детали его внешности: все родинки, морщинки, особенности кожи, шрамы, веснушки и т.д. Художник, который с этим человеком никогда не встречался, получив размытое, расфокусированное изображение «додумать» эту внешность не сможет. По этой же причине ретушер не будет убирать очки или головной убор, так как это получится уже совсем другая фотография.

Но даже если снимок идеален, клиенту все равно придется уделить немного времени художнику, чтобы добиться желаемого результата.

Обязательно уточняйте, работает ли с фото живой человек или компьютер. В некоторых мастерских используют плоттер, который гравирует загруженное изображение. Художник после этого только вносит небольшие поправки. Но все недостатки некачественного фото при автоматической гравировке будут видны, и многие исправить не получится. А переделывать работу — это тоже довольно дорого.

< Пред.   След. >