Новые штаммы коронавируса — вырастет ли смертность от болезни в ближайшие месяцы?

27.06.2022

В конце мая в России зафиксировали несколько новых штаммов «Омикрона». Вырастет ли смертность в стране, и вернутся ли маски?

Никто уже не помнит, сколько волн коронавируса пережила Россия. До сегодняшнего дня самым вирулентным штаммом называли «Омикрон», хотя смертность от ковида значительно снизилась. Новые разновидности еще более заразны, но ученые дают разные прогнозы относительно летальности.

Чем опасны новые штаммы?

Новых штаммов насчитывается уже много, но ученые особо выделяют три: BA.2, BA.4 и BA.5. Все они были выявлены в России в конце мая. Исследования показали, что вирулентность их гораздо выше, чем у предыдущих. Но это не самая большая проблема.

Дело в том, что новые штаммы могут преодолевать антитела в крови людей, которые уже переболели другими разновидностями коронавируса. Есть также свидетельства о том, что вакцинация не защищает от тяжелого течения при заражении BA.2/4/5. Однако последнее еще достоверно неизвестно, так как случаев слишком мало.

Есть также негативная корреляция между смертностью от «Дельты» и «Омикрона» и новых штаммов. Ученые предполагали, что иммунная прослойка защитит население. Иными словами, чем больше людей перенесли вирус в прошлом, тем больше шансов, что смертность не вырастет. Но оказалось, что высокая смертность от «Дельты» обусловливает высокую летальность от «Омикрона», и с новыми штаммами то же самое. Иными словами, в странах, которые сильнее всего пострадали от болезни в прошлом, эпидемиологическая ситуация ухудшится и в будущем.

Новая вспышка пандемии за рубежом

Наиболее тяжелая ситуация сейчас складывается в Великобритании. Увеличивается число госпитализаций — в прошлом месяце их стало на 33% больше, чем в предыдущем. Смертность выросла на 8%. Страдают не только взрослые, но и маленькие дети, количество детских госпитализаций увеличилось на 36%.

Количество заражений выросло на 50% в Португалии, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация наблюдается в Конго, США и Лихтенштейне. Самая высокая смертность от новых штаммов была зарегистрирована в ЮАР, где за первую неделю новой волны погибло около 2000 человек.

Вырастет ли смертность от коронавируса в России?

Но ученые не спешат делать прогнозы относительно того, как поведет себя ковид в России. Некоторые предсказывают резкое увеличение числа госпитализаций и высокую смертность. Специалисты аргументируют свою позицию тем, что вакцинация в стране остановилась после отмены QR-кодов и карантинных ограничений. Большая часть детей не привита.

Их оппоненты апеллируют к тому, что в России смертность от «Омикрона» была достаточно низкой. А потому ждать высокой летальности не приходится.

Тем временем, негативные прогнозы, сделанные в конце мая, уже не сбываются. Ведь предполагалось, что ситуация ухудшится в ближайшие 1-1,5 месяца, с началом сезона отпусков, и первыми примут удар Москва и Санкт-Петербург. Однако смертность за прошедшие недели снизилась, а не увеличилась. Кроме того, из-за санкций международные перелеты ограничены, следовательно, количество контактов с зараженными значительно меньше.

Резюмируя вышесказанное, маловероятно, что новые штаммы нанесут серьезный удар по России. И о возвращении к маскам речи не идет.

< Пред.   След. >