Подземное кладбище в Иерусалиме

20.06.2022

Каждое государство по-своему решает проблему дефицита кладбищенской земли. В Израиле разработали уникальный проект подземного некрополя на 23 тысячи мест.

Согласно иудейским верованиям, тело еврея после смерти должно быть обязательно предано земле. Кремация в этой конфессии запрещена. Кроме того, запрещено хоронить иудеев рядом с иноверцами. Эти два фактора обусловили острый дефицит земли для конфессиональных захоронений. Последователей других религий хоронят на отдельных открытых кладбищах.

Однако на последнем еврейском кладбище Гиват Шауль свободные места закончились в 2019 году. Именно поэтому в рекордные сроки — всего за 4 года — был разработан и воплощен проект первого в мире высокотехнологичного подземного некрополя.

От идеи до реализации

Инициатором строительства подземного кладбища выступило крупнейшее ритуальное агентство «Хевра Кадиша». Представители организации обратились к инженерной компании «Rolzur», которая специализировалась на проектировании подземных сооружений. Они строили железнодорожные тоннели и подземные автострады, но никогда прежде не проектировали кладбища.

Проект оценивался в крупную сумму, приблизительно 4,5 миллиарда рублей, и его требовалось воплотить в кратчайшие сроки, так как мест на Гиват Шауль почти не осталось.

Специалисты приняли вызов и создали первый в мире подземный некрополь. Его ввели в эксплуатацию еще недостроенным, в 2019 году, когда для захоронений были готовы только 8 000 могил.

Особенности проекта

Подземный некрополь располагается прямо под кладбищем Гиват Шауль, где похоронено более 250 000 евреев. Подземные тоннели протянулись на 2 км, ярусы уходят на 50 метров вниз, и тем не менее, катакомбы занимают всего 5% площади надземного некрополя.

По словам руководителя проекта, за основу инженеры взяли древние подземные гробницы. Однако «Тоннели мира», как их называют в Иерусалиме, оснащены по последнему слову техники. Посетителей вниз доставляют лифты, а до нужной могилы можно добраться на электрокаре.

В катакомбах очень светло за счет лент LED-подсветки, которые тянутся вдоль ярусов и по потолку тоннелей. В местах пересечений проходов можно увидеть роскошные янтарно-желтые витражи известного немецкого художника И. Габриэля.

Попав вниз, посетители проникаются светлой, возвышенной атмосферой тишины и умиротворения. Это место напоминает синагогу. Здесь хочется остаться подольше, поразмышлять о вечном и помолиться.

Ниши для захоронения устроены таким образом, что каждая из них одной своей стеной соприкасается с землей. Таким образом, удалось решить главную задачу, чтобы место упокоения соответствовало всем религиозным канонам.

Будущее — за подземными некрополями

В то время как в других странах возводятся горизонтальные и вертикальные небоскребы для захоронения, в Израиле успешно используют опыт строительства первого подземного кладбища.

«Тоннели мира» рассчитаны на 23 000 захоронений, однако их можно прорыть дальше и углубить еще больше, не причиняя вреда сооружениям, которые находятся на поверхности.

Весной 2022 года в городе Ришон-ле-Цион началось строительство второго подземного некрополя на 30 000 мест. Оно также будет располагаться под погостом на глубине 50 метров.

Компания «Rolzur» включила проектирование подземных кладбищ в список своих услуг, так как первый опыт оказался удачным. Руководство организации намерено предложить свои проекты зарубежным партнерам, поскольку дефицит кладбищенской земли остро стоит в каждой стране, а особенно, там, где запрещена кремация. Директор компании уверен, что будущее — именно за подземными некрополями.

< Пред.   След. >