Нужно ли приглашать на похороны родственников, если они были в плохих отношениях с покойным?

07.11.2022

Горе по-разному влияет на людей. Стоит ли приглашать на похороны родственников, если у них были сложные отношения с умершим?

К сожалению, ситуации, когда траурный этикет вступает в противоречие с чувствами, происходят намного чаще, чем хотелось бы. С одной стороны, не позвать на похороны членов семьи, в каких бы отношениях они ни были с покойным, кажется невежливым. Ведь человек уже умер. С другой — далеко не все люди, даже близкие, понимают, что такое границы личного пространства. Так все-таки приглашать или нет?

Приглашать ли на похороны людей, которые разорвали отношения с покойным из-за конфликта?

Представим такую ситуацию. Молодой человек женится на девушке, которую любит, но которая не нравится его отцу, и они ссорятся. Родитель выгоняет сына из дома, может сказать, что больше никогда не хочет его видеть даже на собственных похоронах. После этого они не общаются десятки лет, и вот отец умирает, так и не помирившись с сыном. Должны ли другие родственники приглашать его на похороны?

Вполне вероятно, что даже в такой ситуации сын захочет проститься с отцом. Вряд ли он станет плохо отзываться об умершем на похоронах или поминках. И если члены семьи абсолютно уверены в его порядочности, то, конечно, не будет ничего плохого в том, чтобы отправить приглашение.

Правда, здесь есть нюансы. Если перед смертью человек прямым текстом просит не приглашать на свои похороны тех или иных людей, а вы сделаете по-своему, это будет нарушением последней воли. Нет закона, который запрещал бы приглашать кого-либо на похороны. Но это не этично. Здесь стоит вспомнить, что похороны — последний день, когда человеку воздают дань уважения, и присутствие людей, которых он не хотел видеть при жизни, может быть расценено как неуважение к покойному.

Что делать, если сын из нашего примера хотел бы проститься с отцом, но тот велел не пускать его на церемонию? Здесь лучшим выходом будет воздержаться от посещения похорон, можно навестить могилу на кладбище после, принести цветы, помолиться за усопшего.

Приглашать ли похороны людей, которые не любили покойного?

Выше мы говорили о серьезных конфликтах, которые ведут к полному прекращению отношений. Но бывают и не такие тяжелые, хотя и не менее неприятные ситуации. Не все люди сходятся характерами. Например, внук мог не любить вечно недовольного им деда или племянница недолюбливала тетю по каким-то причинам. Приглашать ли на похороны в таком случае?

Правила этикета подсказывают, что отправить приглашение стоит, хотя бы потому что у родственников есть право знать, где и когда состоится прощальная церемония. Но не стоит ждать согласия априори, они вполне могут отказаться, и это нормально.

Если, пригласив людей на похороны, вы получили вежливый отказ, ни в коем случае не прибегайте к манипуляциям! Не стоит взывать к совести и говорить такие вещи, как: «Как ты можешь быть таким черствым, это ведь твой дедушка (дядя, тетя, двоюродный брат и т.д.)?»

Приглашать ли на похороны родственников, которые мало знали покойного?

В России еще сохранилась такая традиция: на свадьбы и похороны приглашать всех, кто хоть как-то связан кровными узами с той семьей, в которой случилось событие. Так из разных городов приезжают двоюродные тети, троюродные братья и другие дальние родственники. Причем многих из них никто толком не видел. В случае с похоронами, они могли вообще не знать покойного или встречаться с ним один-два раза за жизнь, и то это было в глубоком детстве.

Стоит ли соблюдать эту традицию? На самом деле, смысла в этом особого нет. Люди могут выразить соболезнования по телефону или в письменной форме. Вряд ли они сочтут себя обиженными, если вы их не пригласите. А если пригласите, им, возможно, будет неудобно отказать, и они приедут из вежливости.

В любом случае, на похоронах стоит присутствовать тем, кто действительно скорбит и хочет проводить человека в последний путь. Коллеги, друзья, родные, которые хорошо знали умершего, сумеют лучше поддержать семью, нежели малознакомые дальние родственники.

Можно ли отказаться от приглашения на похороны, если вы были в плохих отношениях с покойным?

А теперь рассмотрим ситуацию, когда вам поступает приглашение на похороны человека, которого вы не любили. Возможно, у вас случались конфликты или просто не удавалось найти общий язык. Обязаны ли вы отвечать на приглашение?

Здесь все очень индивидуально. Если ситуация была действительно серьезной, вы так и не простили человека и не уверены, что найдете в себе силы для этого сейчас, лучше отказаться. Так вы позаботитесь и о себе, и об окружающих. Ведь похороны — это очень тяжело, кто-нибудь на эмоциях может помянуть старое, и это поставит всех присутствующих в неловкое положение.

Если же вы просто недолюбливали дядю, тетю, дедушку, брата, мать т.д., но их смерть вас действительно опечалила, вы вполне можете прийти попрощаться. В конце концов, поддержка близких очень важна для тех, кто искренне любил покойного. И если с ними вы в хороших отношениях, стоит прийти, выразить соболезнования, оказать посильную помощь.

Но если вы этого человека не знали (не обязательно, это должен быть родственник, возможно, речь идет о коллеге из соседнего отдела), не любили и вообще не видите смысла присутствовать, у вас есть полное право отказаться. Повторимся, что никакие призывы к совести, требования не отрываться от коллектива и прочее недопустимы в таком деликатном вопросе. В конце концов, каждый сам решает, участвовать ли ему в похоронах или нет.

< Пред.   След. >