Смертельный прогноз: смартфоны будущего предупредят владельцев об угрозе жизни

03.11.2022

Ученые в Великобритании создали алгоритм, который позволит отслеживать состояние здоровья через смартфон и предупреждать о риске скорой смерти.

Мы не замечаем, как часто берем в руки смартфон в течение дня. Некоторые с ним не расстаются вообще никогда, и рекорд по количеству разблокировок экрана за сутки в мире составляет 9 000 раз. Но, в среднем, обычный человек разблокирует экран около 110 раз за день, что тоже довольно много. В то же время, у смартфонов есть разные датчики, которые позволяют отслеживать, чем занимается владелец в течение дня. Именно благодаря этим датчикам и был создан алгоритм, который в будущем позволит предупреждать человека об ухудшении здоровья и риске возможной смерти.

Как создали алгоритм прогнозирования скорой смерти?

Изначально исследование проводили не на смартфонах. В эксперименте участвовали 100 000 человек разного возраста. Им выдали фитнес-трекеры, которые требовалось носить, не снимая, в течение одной недели. Собранные данные загрузили в базу, после чего ученые наблюдали за участниками эксперимента еще 5 лет, отслеживая изменения в состоянии здоровья.

Точность прогнозов смерти в ближайшее время, сделанных в результате наблюдения, составила 70%, что на сегодняшний день является самым высоким показателем. Ранее уже предпринимались попытки предсказать риск смерти с помощью скрининга крови, сканирования глаз и клинических тестов на равновесие. Конечно, эти методы, тоже себя оправдывают, но они никогда не станут общедоступными.

Научная группа из Великобритании поставила задачу не только разработать алгоритм, но и внедрить эту технологию в повседневную жизнь, чтобы каждый мог пользоваться ею. Так они и пришли к идее использовать для этих целей датчики смартфонов.

Как смартфон может предсказать смерть?

Смартфонами пользуется подавляющее большинство населения планеты. При этом большинство юзеров устанавливают различные фитнес-приложения. В них включено много опций, но для ученых особый интерес представляли основные — отслеживание физической активности в течение дня: скорость и интенсивность ходьбы, физические нагрузки, периоды неподвижности.

Эти показатели позволяют сделать вывод о состоянии здоровья и в режим онлайн отследить ухудшения. Конечно, в большей степени, алгоритм ориентирован на раннее выявление заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Но эти причины смерти занимают первые места в мировой статистике.

И самое главное — чтобы сделать максимально точный прогноз, пользователю не нужно круглосуточно держать телефон в руках. Устройству достаточно всего 6 минут в день, чтобы собрать данные, и предсказание получится таким же точным, как при ношении фитнес-браслетов в течение суток. Таким образом, можно просто положить смартфон в карман, а датчики движения в пассивном режиме будут получать данные.

Как это будет воплощено на практике?

Каким образом эту технологию будут внедрять в промышленность, пока неизвестно. Еще не существует никаких приложений, которые позволили бы просто и быстро собрать данные для анализа. Это довольно сложный алгоритм.

Кроме того, исследование еще не завершено. Выборка изначально была очень велика, но потребуются дополнительные эксперименты на разных опытных группах, чтобы сделать выводы, работает ли эта схема одинаково для всех, или ее придется дорабатывать.

Тем не менее, это очень перспективный проект. А если учесть, что испытания проводили на самых простых и дешевых телефонах, можно однозначно сказать, что пользователю не потребуется покупать флагманский гаджет, чтобы следить за своим здоровьем. И, возможно, в ближайшем будущем новая технология позволит сократить количество ранних смертей от различных болезней, что сейчас во всем мире, в том числе и в России, является серьезной проблемой.

< Пред.   След. >