Обзор национального стандарта массовых захоронений в России

24.01.2022

«Срочное захоронение трупов в мирное и военное время» — новый национальный стандарт, который вступит в силу с февраля 2022 года. Рассказываем, для чего он нужен, и стоит ли паниковать.

Название стандарта наводит на мысль, что в России происходит нечто чрезвычайное, сродни эпидемии чумы. Пока об этом говорить еще рано. Пандемия коронавируса все же не так смертельна, как «испанка» или Черная Смерть. Но новые штаммы могут нанести серьезный урон стране. Стандарт разработан на тот случай, если события будут развиваться по худшему сценарию, и с учетом того, что земельный ресурс во многих регионах исчерпан.

О чем говорится в этом документе?

Стандарт определяет нормативы размеров захоронений, количество людей и техники, которое необходимо для их осуществления, а также расположение таких захоронений в городах.

В каких случаях требуются массовые захоронения?

Пока ситуация сложная, но братские могилы не требуются. Однако стандарт вводит новый термин: «степень поражения города». На основе данных статистики смертности можно определить, насколько сильно пострадал населенный пункт. Если 30% населения и более уже погибли, стандарт вступает в силу, и индивидуальные захоронения уступают место массовым.

Где будут располагаться братские могилы, и как они будут выглядеть?

Расположение братских могил зависит от многих факторов: рельефа местности, особенностей почвы, залегания подземных вод и т.д. Но чем больше населенный пункт, тем больше будет захоронение. Однако его площадь не должна превышать 40 га.

Стандартные параметры захоронения (Д х Ш х Г) установлены, как 20 х 3 х 2,3 метра. Дно будет уплотняться с помощью минеральных материалов, а на могилах установят специальные приборы, которые будут задерживать продукты разложения, чтобы они не попадали в воздух.

Также в городах могут быть построены дополнительные колумбарии. Вне некрополей, но на расстоянии не ближе 50 метров от жилых домов.

Кто будет заниматься захоронением тел?

Обязанность собирать и хоронить умерших возлагается на ритуальные организации. А местные власти должны создать стратегические запасы ритуальных принадлежностей, в том числе гробов, мешков для трупов и дезинфицирующих веществ. На складе должны быть и СИЗ для похоронных бригад.

Тела умерших от вирусных инфекций будут хоронить только в цинковых гробах, укладывая в два слоя.

В заключении отметим, что стандарт был создан, в связи с появлением нового штамма «омикрон», который является более заразным, чем остальные. Но пока исследователи говорят о том, что он поражает больше людей, при этом убивая меньше, чем предыдущие штаммы.

< Пред.   След. >