Преследуется ли по закону нарушение последней воли покойного?

24.01.2022

В этой статье речь пойдет о последней воле, которая может быть закреплена в завещании, но не касается наследования материальной собственности.

С точки зрения действующего законодательства, не выполнить завещание в той его части, где речь идет о наследовании недвижимости, денег и других материальных благ, в принципе, невозможно. Особенно, если оно юридически грамотно составлено и само по себе не противоречит закону. Вы можете отказаться от наследства, попытаться оспорить завещание, но каким бы то ни было образом не исполнить его не получится.

Однако перед смертью люди думают не только о том, кому достанется квартира или машина. Многие хотят распорядиться своим телом определенным образом, выбрать способ погребения, отдать органы для трансплантации или даже пожертвовать тело науке. Вот тут уже сложнее.

Почему родственники нарушают последнюю волю покойного?

Дело вовсе не в том, что родные хотят насолить покойному после смерти. Просто в некоторых случаях они могут быть не согласны с последней волей. Например, если человек был христианином, а перед смертью стал атеистом или сменил веру, он может потребовать, чтобы его не отпевали или провели ритуал погребения по другому обряду. Но родственники-христиане не пойдут на это с вероятностью 99%, посчитав причудой.

Также человек мог не желать традиционного погребения и попросить кремировать его. Но не все в нашей стране лояльны к кремации. Поэтому велика вероятность, что его похоронят на кладбище.

Существуют и внешние обстоятельства. Например, покойный завещал похоронить его на земле предков. Но страна, указанная им, закрыта на карантин из-за ковида. Разумеется, в таком случае, выполнить последнюю волю не выйдет. Возможно, когда ограничения снимут, родственники эксгумируют и перезахоронят останки. А, возможно, и нет.

Или, допустим, человек хотел пожертвовать свои органы тяжело больным людям — стать донором. В России действует презумпция согласия. Но де-факто, если родственники против изъятия органов и тканей, врачи не будут этого делать.

Что касается, завещания тела науке, у нас вообще не существует законов, регулирующих эту сферу. Кроме того, большинство тел научного интереса не представляют. Если умершему удалось при жизни заключить договор с каким-либо медицинским учреждением, по завещанию его тело могут передать для изучения. Но могут и не передать, и привлечь за это родственников тоже не получится.

Может ли помочь исполнитель завещания?

Если покойный назначил исполнителя завещания, по идее, его воля должна быть выполнена. Но душеприказчик не всесилен, ему передаются только права на управление материальным имуществом, в том числе интеллектуальной собственностью.

Исполнитель завещания не может заставить родственников кремировать усопшего или развеять его прах над Балтикой. Здесь приоритетное право голоса принадлежит семье.

Как добиться того, чтобы похороны прошли по вашему сценарию?

Но кое-что все-таки можно сделать. Если человек при жизни заключит договор с ритуальным агентством, его похоронят именно так, как он хотел. В договоре прописывается и способ погребения, и место (если речь идет о кладбище), и желаемые траурные атрибуты, и любые другие детали по выбору клиента.

Поскольку прижизненный договор оплачивается авансом полностью, после смерти одной из сторон он вступает в силу и уже не может быть изменен. На Западе такая практика существует уже много лет, и люди не переживают, что кто-либо из родственников откажется выполнять их последнюю волю. Кроме того, они избавляют свою семью от финансовых трат, оплачивая свое погребение самостоятельно.

< Пред.   След. >