Особенности погребения священнослужителей

17.07.2020

Похороны священнослужителей проходят по другим правилам, нежели те, что приняты у обычных мирян. Это более сложный ритуал, который подчеркивает, что при жизни у клирика были «особые отношения» с Богом.

Когда появился особый чин погребения для священников?

Как ни странно, особый чин погребения появился не так давно — в XIV веке в Византийской церкви. Клирики не придумывали ничего нового, просто взяли за основу обряд погребения православных монахов.

В XV веке традиция дошла до Руси. Распространять ее начал митрополит Киприан, который внес соответствующие поправки в «Требник» и «Служебник». Но окончательно правила чина погребения были сформулированы только через 200 лет — в Требнике Петра Могилы и назывались «Последование мертвенное над скончавшимся священником».

Читая свод этих правил, можно подумать, будто обряд, совершаемый над клириками, это усложненная церемония прощания для мирян. На самом деле, наоборот. Современные православные похороны мирянина — это упрощенный чин погребения.

Священника могут похоронить, как мирянина, если при жизни его лишили сана, и он не получил прощения церкви.

Как готовят тело к похоронам

После смерти тело священнослужителя обмывают. Трое других священников обтирают его мокрой губкой крестообразными движениями. Затем его закутывают в специальное полотно и обмазывают елеем. И только после этого одевают в рясу.

В правой руке умершего должен быть крест, Евангелие — в левой.

Лицо накрывают тканью, которая называется «воздух». Считается, что это подражательная традиция, которая ведет начало со времен погребения Христа. Спасителя похоронили, закрыв лицо сударем — так называли платок, которым вытирали пот. Хотя некоторые считают, что лицо клирикам закрывают, чтобы их взор был обращен к Богу, а не на мирские дела. Но такое объяснение этого ритуала появилось несколько позже. «Воздух» может быть разным, например, для священников и послушников. Так, лица первым закрывают литургическим платом, поскольку они были причастны Божьих Таинств, а вторым — особым укроем.

Отпевание и проводы покойного

Когда хоронят священника, его «коллеги» читают над телом гораздо больше текстов и исполняют другие гимны, чем при похоронах мирянина. При омовении тела читают молитвы и каноны, чтение продолжается после облачения его в рясу, затем — перед началом похоронной процессии, наконец — прежде, чем тело вынесут из храма.

Похоронная процессия в данном случае считается крестным ходом, поэтому, когда гроб несут на кладбище, перед ним идут клирики со Святым Писанием, крестом и хоругвями в руках. Гроб с телом могут нести только священники.

Когда процессия проходит мимо любой церкви, ее звонари должны звонить в колокола. Перед каждым храмом следует остановиться. При этом читается заупокойная лития и канон.

Самым сложным является завершающий этап погребения. В это время поются стихиры, которые приурочены к какому-либо церковному празднику. Стихиры состоят из восьми гласов, а те, в свою очередь, — из псалмов. На церемонии требуется прочитать по три стиха из каждого гласа.

Заканчивается церемония чтением разрешительной молитвы. Она написана на свитке, который затем вкладывают в руку умершего священника.

Особенности погребального звона

Священников в Царствие Божие провожает погребальный звон колоколов. Он меняется, в зависимости от этапа церемонии. До могилы похоронную процессию сопровождает одиночный перезвон. При отпевании и чтении Святого Писания число ударов колокола должно совпадать с номером стиха, который читают в данный момент. Когда гроб опускают в могилу, звонарь звонит в три колокола одновременно.

Отдельные нюансы чина погребения

Существует множество других правил, которые требуется соблюдать на похоронах клириков.

В гроб нельзя класть награды умершего, вне зависимости от того, церковные они или светские. При этом большинству священнослужителей в гроб кладут сосуды для принятия Святого Причастия, но не всем — иереям не кладут.

Также есть отдельные правила, которые касаются отлученных священников. К примеру, если они при жизни успели покаяться, их могут похоронить в богослужебной одежде и по особому чину.

< Пред.   След. >