Отпевания праха

18.07.2022

Кремация считается нежелательным способом погребения, с точки зрения православия. Но в отпевании перед процедурой не отказывают. А можно ли отпевать прах?

Люди могут задуматься об отпевании праха по разным причинам. Например, если супруг или супруга умершего настояли на кремации и гражданской панихиде, а родители хотят, чтобы были соблюдены христианские традиции. Ведь, согласно церковным канонам, не отпетая душа в рай не попадет. Желая облегчить посмертную участь близкого, люди решаются на крайности. Так можно ли отпевать прах?

Что говорит Церковь об отпевании праха?

Позиция Церкви по вопросу отпевания праха однозначна и категорична: делать этого нельзя. Так что принести в храм урну не получится. Священнослужители не согласятся на проведение обряда.

Почему это запрещено? Ведь прах — это те же самые останки? С точки зрения материализма, так и есть. Однако в православии прах уже не может считаться физической оболочкой. Не случайно Церковь называет умерших усопшими. Считается, что тело — земное вместилище души. Когда она покидает сосуд, человек засыпает, но не навсегда, а только до дня Страшного Суда. Тогда все души вернутся в свои тела, чтобы предстать перед лицом Господа.

Но разрушение физического тела лишает душу возможности вернуться. Соответственно, у нее не остается шанса на Спасение. Именно поэтому Церковь не одобряет кремацию в целом. Отпевание в крематориях проводится, но перед этим священнослужитель обязан поговорить с родственниками и объяснить им, почему более желательным является традиционный способ погребения.

Можно ли отпеть человека, если тело не найдено или уничтожено?

Однако бывают и другие случаи, которые от воли родственников никак не зависят. Человек может погибнуть во время пожара, взрыва, техногенной катастрофы или аварии. В некоторых случаях останки оказываются почти полностью уничтожены, а иногда их и вовсе не удается найти. Что делать, если такое произошло?

В случае такой трагедии, Церковь с пониманием относится к верующим, которые желают похоронить родных по христианскому обычаю, даже если хоронить уже нечего. Тогда проводится обряд заочного отпевания. Родственники собираются в церкви, где совершают все обычные процедуры, только венчик и разрешительную молитву отдают кому-либо из родственников вместе с горстью освященной земли. Ее можно высыпать на братскую могилу, условное место захоронения умершего или на любую могилу православного христианина. Венчик и свиток с молитвой обычно сжигают.

Но есть также и спорный вопрос. Иногда люди просто пропадают без вести. Их тела не находят, никаких данных о том, живы они или мертвы, также нет. Через некоторое время человека могут признать умершим по решению суда, но это не означает, что факт смерти точно установлен. Можно ли провести отпевание в этом случае? Церковь высказывается, скорее, против, чем за. Всегда существует шанс, что пропавший еще жив. А отпевание живого человека — смертный грех. Поэтому рекомендуется молиться за пропавшего и просить упокоить его душу, если он уже умер, но не проводить обряд отпевания.

< Пред.   След. >