С кем остается ребенок после смерти родителя?

20.07.2022

Примерно треть семей в России являются неполными. С кем останется ребенок, если умрет одинокая мать или отец? Получит ли право опеки второй родитель, если супруги развелись?

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право решать, с кем из родителей ему остаться, в случае развода или смерти одного из них. Однако ст. 20 Гражданского кодекса устанавливает, что мнение ребенка в суде учитывается только по достижении 14-летнего возраста. Если же дети еще не имеют права принимать подобные решения, их судьбу решают органы опеки.

Умерла мать или отец-одиночка: с кем остается ребенок?

В Российском законодательстве нет четкого определения, кто является отцом или матерью-одиночкой, но в отдельных нормативных документах, которые регулируют выплату льгот и пособий, а также трудовые отношения, перечислены признаки, по которым родитель может быть признан одиноким.

Итак, матерью-одиночкой признается женщина, которая:

  • является вдовой более 300 дней, либо ее муж был признан без вести пропавшим;
  • родила ребенка вне брака, при этом отцовство не установлено;
  • является единственным опекуном ребенка, так как супруг оспорил отцовство в суде в течение 300 дней после развода;
  • усыновила ребенка вне брака;
  • воспитывает ребенка одна, так как муж был лишен родительских прав или признан недееспособным.

Таким образом, разведенные женщины, мужья которых не были лишены родительских прав, не являются одинокими матерями, даже если отец не выплачивает алименты.

Получить статус отца-одиночки гораздо сложнее, так как он присваивается мужчинам, которые воспитывают ребенка самостоятельно, когда мать лишена родительских прав, признана недееспособной или умершей. А вот если мать не живет с отцом ребенка, не принимает участия в воспитании, и ее местонахождение неизвестно, отцов одинокими, как правило, не признают.

С кем же останется ребенок после смерти единственного родителя, если ему еще нет 14 лет? Решать этот вопрос должны органы опеки. Ребенка передают кровным родственникам, если они выражают согласие.

При этом закон не обязывает бабушек, дедушек, братьев, сестер и других родственников брать на себя обязанности по воспитанию. Если желающих не находится, детей передают в детский дом.

С кем останется ребенок после смерти родителя, если супруги в разводе?

Когда родители развелись, и воспитанием занимается только один из них, отцу или матери могут помогать бабушки, дедушки и другие родственники. Однако получить опеку над ребенком, в случае, если родитель умрет, им будет сложно.

В законодательстве существует серьезный пробел. Даже если второй супруг не участвует в воспитании, не платит алименты, а, возможно, никогда не видел своего ребенка, но при этом записан в свидетельстве о рождении, закон обязывает его взять родительские функции на себя. К сожалению, это приводит к тому, что дети часто оказываются под опекой совершенно чужого человека, который вообще не хочет заниматься его воспитанием. Бабушкам, дедушкам и другим желающим взять опеку на себя приходится добиваться этого права через суд. Судьи обязаны принимать во внимание желание ребенка, но на практике оно далеко не всегда учитывается.

Как защитить ребенка, в случае своей смерти?

Согласно п. 2 ст. 13 ФЗ №48-ФЗ «Об опеке», отец или мать одиночка, а также оба родителя могут заранее позаботиться об опекуне для своих детей, на случай смерти. Если речь идет о полной семье — на случай единовременной гибели обоих.

Для этого они должны обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением и указать, кто из родственников готов взять на себя обязанности по воспитанию. Заявление можно изменить или отменить, в зависимости от обстоятельств.

К сожалению, для разведенных родителей такой возможности не предусмотрено. Поэтому, если мать или отец остаются в одиночестве, а супруг ничем не помогает и не интересуется жизнью своих детей, следует обратиться в суд с требование лишить мужа или жену родительских прав. В этом случае второй супруг не сможет претендовать на опеку над ребенком.

< Пред.   След. >