«Переуступка» мест на элитных кладбищах Москвы: как не стать жертвой мошенников

29.03.2023

На сайтах бесплатных объявлений часто встречаются предложения о продаже мест на элитных кладбищах столицы. Объясняем, почему не нужно на это соглашаться.

Все кладбища, расположенные в пределах МКАД, закрыты для новых захоронений. На некоторых из них можно приобрести участок через государственный аукцион. Однако элитные некрополи, например, Ваганьковский или Новодевичий, предоставляют места только для родственных захоронений. Именно этим и пользуются мошенники.

Как продают места на элитных кладбищах Москвы?

Как правило, продажей участков занимаются родственники людей, похороненных на элитных кладбищах. Когда-то они были открытыми, и там хоронили не только богатых и известных граждан, но и простых москвичей. Их потомки могут воспользоваться этим для своих нужд в рамках закона: в родственной могиле можно захоронить урну или гроб. Но, к сожалению, некоторые пытаются заработать на этом.

Мошенники размещают объявления на сайтах, предлагая продать участок. Договор купли-продажи, разумеется, не составляют, договариваются о «переуступке» прав. Для этого ответственные за захоронение оформляют фальшивые документы, предъявив которые покупатель якобы сможет доказать родство с похороненными на кладбище людьми. Оформляются свидетельства о браке, рождении, смене фамилии и т.д.

Продавцы утверждают, что эта схема полностью законна, так как они не продают, а только уступают права на свой участок. Цена при этом выглядит привлекательно. Но, на самом деле, это просто уловка. Никаких прав покупатель не получает, а вот навлечь на себя неприятности таким образом можно легко.

Почему продажа мест на элитных кладбищах незаконна?

Продажа мест запрещена не только на престижных, но и на любых других кладбищах Москвы. Купить место легально можно только через правительственный аукцион, так как земельные участки, на которых расположены некрополи, принадлежат государству. И даже в случае приобретения места через аукцион, права покупателя ограничены.

Строго говоря, с юридической точки зрения, он является арендатором, а не хозяином участка, и не может им распоряжаться. Ответственный за захоронение имеет право устанавливать ограду, памятники и другие надмогильные сооружения, сажать деревья и цветы. Также он и члены его семьи могут быть похоронены в родственной могиле.

Переоформить паспорт захоронения на других родственников можно, но делается это официально, в личном присутствии и при предъявлении соответствующих документов. Передача прав третьим лицам незаконна.

Ответственность за продажу и покупку места на кладбище

Как продажа, так и покупка места на кладбище может повлечь за собой уголовную ответственность. Продавца могут привлечь по статье 159 УК РФ «Мошенничество», которая предусматривает лишение свободы сроком до 2 лет, штраф в размере 120 тыс. рублей. Если будет доказано, что сделку организовала группа лиц (как правило, именно так и происходит), продавца могут оштрафовать на 300 тыс. рублей и лишить свободы на срок до 5 лет.

За подделку документов статья 327 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. Поэтому «переуступка» влечет за собой более серьезные последствия, чем нелегальная продажа безо всяких документов. По этой же статье могут привлечь и покупателя. Помните, что незнание закона не освобождает вас от ответственности.

< Пред.   След. >