Справка об открытии наследственного дела

22.03.2023

Что такое справка об открытии наследственного дела? Как ее получить? Зачем она нужна? В чем разница между справкой и свидетельством о праве наследования?

Справку об открытии наследственного дела выдает нотариус. Документ подтверждает статус наследника, к которому имущество переходит либо по завещанию, либо, если завещания нет, в соответствии с законом.

В чем разница между справкой об открытии наследства и свидетельством о праве наследования?

Главное, что следует запомнить: справка об открытии наследства подтверждает, что вы можете претендовать на имущество покойного. Документ можно оформить сразу после смерти наследодателя или после похорон.

Справка об открытии наследственного дела не дает права продавать, сдавать в аренду или еще каким-то образом распоряжаться собственностью.

Этот документ может получить каждый потенциальный наследник, вне зависимости от того, упомянут ли он в завещании. Закон определяет круг лиц, которым положена обязательная доля в наследстве.

Свидетельство о праве наследования выдается при вступлении в наследство, то есть через 6 месяцев после смерти родственника. Оно подтверждает право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, так как наследник теперь является полноправным владельцем. Свидетельство выдают только лицам, чье право на наследство было доказано, согласно завещанию, по закону или по решению суда.

Как оформить справку об открытии наследственного дела?

Чтобы оформить справку об открытии наследственного дела, вам нужно обратиться к нотариусу и предоставить пакет документов:

  • гербовое свидетельство о смерти;
  • копия паспорта;
  • заявление об открытии дела;
  • выписка из домовой книги (о прописке умершего);
  • документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Все документы можно подать только лично. Справку об открытии наследства выдают в тот же день. Электронная форма законом не предусмотрена.

В справке указываются: ФИО наследодателя, информация о наличии или отсутствии завещания, номер наследственного дела.

Зачем нужна справка об открытии наследства?

Как мы уже говорили, справка подтверждает, что лицо, которому она выдана может претендовать на имущество умершего. Ее также можно использовать в суде, если по каким-то причинам наследникам придется доказывать свои права.

Но есть и другие случаи, в которых без этого документа не обойтись. Например, если человек умер в больнице, все имевшиеся у него деньги и ценные вещи передаются на склад для хранения. Чтобы их получить, родственники должны предоставить справку об открытии наследственного дела. Это нужно сделать быстро, так как срок хранения ограничен, и вещи могут признать невостребованными.

Также справка об открытии наследства пригодится, если по каким-то причинам вам потребуется эвакуировать автомобиль покойного с той стоянки, где он остался. Если, например, пациент прибыл в больницу на своей машине, но скончался, родственникам придется вызывать эвакуатор, чтобы доставить ее домой. Однако и здесь необходимо подтвердить, что вы открыли наследственное дело.

Таким образом, справка может потребоваться во многих случаях, так что оформление документа в кратчайшие сроки поможет избежать задержек и неприятных ситуаций.

< Пред.   След. >