Проект «Лесное созвездие»

20.01.2021

«Лесное созвездие» — проект, реализованный на британском кладбище Арнос-Вэйл. Биогаз, выделяемый при разложении тела используется для освещения аллей некрополя.

Этот проект называют революцией в похоронной отрасли. Хотя высокие технологии уже давно начали проникать в мир мертвых. На некоторых московских кладбищах уже есть сеть wi-fi. В Канаде на надгробия вешают GPS-маячки, чтобы родственники могли быстро найти нужную могилу. Однако все это — весьма затратно. И давно уже ученые, дизайнеры и инженеры бьются над решением различных задач, которые можно было бы реализовать за счет самоокупаемости.

Такой проект создали дизайнеры из Колумбийского университета. Их проект «Лесное созвездие» получил грант всего в 5 000 фунтов стерлингов, но больше и не требуется.

Небольшая предыстория

В Великобритании есть старинное кладбище Арнос-Вэйл. Людей на нем хоронят очень давно, некоторые могилы относятся еще к викторианской эпохе, и к ним ежедневно приходят толпы туристов. Правда, раньше ходить по нему можно было только в светлое время суток. Некрополь не освещался. И тем, кто залюбовался красотой старинных надгробий и не успел уйти до заката, приходилось блуждать по темным аллеям. Что, конечно, портило впечатление от романтической прогулки.

И тогда ученые из Центра изучения смерти и общества в университете Бат объявили конкурс на лучший проект реновации некрополя. Проект американских дизайнеров был признан лучшим, поскольку не требовал практически никаких вложений в реализацию.

Впрочем, недостатка в финансировании кладбище не испытывает. Незадолго до этого канал BBC выделил на его реорганизацию 4,8 миллионов фунтов стерлингов.

Как это работает

Когда тело разлагается, оно выделяет газ. Это естественный процесс, в результате которого над кладбищами иногда возникает такое явление, как «блуждающие огни». Раньше считалось, что это — души умерших, но потом ученые объяснили, что происходит.

Группа из Колумбийского университета решила использовать процесс разложения, чтобы осветить кладбище. Идея проста: умерших хоронят в специальных биокапсулах, без гробов и прочего, чтобы высвобождалось как можно больше газа. К могилам подводят трубы. По этим трубам биотопливо поступает к фонарям, установленным вдоль аллей. И, таким образом, мертвые в буквальном смысле освещают дорогу живым.

Поскольку газ выделяется неравномерно, свет тоже не ровный, фонари мерцают. И создается впечатление, будто это души пришли навестить место своего упокоения. Прогулки по аллеям в такой мистической атмосфере, конечно, гораздо приятнее, чем в потемках.

Пока идет подготовка к внедрению новой технологии. Но в Центре изучения смерти и общества надеются, что эксперимент пройдет удачно, и другие британские кладбища тоже можно будет освещать подобным образом.

Цифровое кладбище

«Лесное созвездие» — глобальный проект, направленный на повсеместное внедрение высоких технологий в погребальную культуру.

Вторая часть проекта — создание цифрового кладбища. В общем-то, идея не нова. Многие предлагали создать социальную сеть для мертвых. Суть заключается в том, что родственники могут создавать странички умерших родственников, выкладывать информацию о них, аудио- и видеозаписи. Эти данные будут храниться на сервере до тех пор, пока вносится небольшая арендная плата.

Авторы рассуждают так: сейчас это может казаться дикостью. Но ведь еще 100 лет назад и кремация воспринималась как нечто чужеродное. В наше время в Европе кремируют уже почти 90% умерших.

Цифровое кладбище — большой вклад в сохранение исторической памяти. Благодаря аудио-, видео- и другому медиа-контенту, люди смогут увидеть, как жили их предки, познакомиться с бытом, услышать живую разговорную речь. Это очень важно, чтобы история сохранялась в деталях и не искажалась со временем.

< Пред.   След. >