Психотерапевтические похороны в России

19.04.2023

Подход к организации похорон меняется с течением времени. Психотерапевтические похороны — одна из популярных тенденций.

Еще 20-30 лет назад прощальная церемония в России выглядела мрачно, депрессивно и оставляла неприятный осадок у всех присутствующих. Траурные залы, оформленные в черно-красных тонах, похоронный марш, звучащий из колонок аудиосистемы, венки вдоль стен, теснота и суматоха — устойчивые ассоциации, которые приходят на ум, когда люди слышат о похоронах.

Но сейчас наметилась устойчивая тенденция на изменение курса. Ритуальный сервис стал более клиентоориентированным. Конечно, от экзистенциального страха смерти люди не избавятся никогда, но прощальную церемонию можно сделать светлой, чтобы смягчить боль утраты. Именно поэтому все больше компаний пробуют новые подходы к организации похорон.

Новый подход к организации пространства

Очень важно, чтобы прощание проходило в комфортной обстановке, поэтому дизайн интерьера траурных залов играет большую роль, как, впрочем, и дизайн экстерьера. Два наиболее ярких примера — здания двух самых известных в России крематориев, Новосибирского и Воронежского.

Новосибирский крематорий выкрашен в ярко-оранжевый цвет, имеет необычный декор, перед входом установлены бронзовые статуи, а во дворе — различные арт-объекты. Это место не вызывает никаких мрачных ассоциаций, изучая необычные детали, родные и друзья умершего немного отвлекаются от своего горя, что разряжает атмосферу.

Воронежский крематорий изначально был спроектирован для психотерапевтических похорон. Это очень светлое здание с открытой планировкой, высокими потолками и просторными, залами, которые заливает дневной свет, проникая через высокие окна. Чтобы попасть в крематорий, нужно перейти мостик через искусственный пруд, таким необычным образом архитекторы воплотили идею перехода души в иной мир. Образ реки и переправы через нее встречается во многих культурах.

В России есть и другие ритуальные организации, практикующие новый подход, давно отказавшись от черно-красных тонов. Залы оформляют в светлых, пастельных тонах, в помещениях большие окна, в вазах стоят большие цветы, и их тонкий аромат навевает на присутствующих тихую грусть. В залах есть удобные диваны, что избавляет людей от необходимости стоять всю церемонию.

Как проходят психотерапевтические похороны

Формат проведения прощальных церемоний тоже изменился. Раньше мероприятия выглядели весьма скомкано, процессом руководили родственники, а их подавленное состояние не позволяло грамотно все спланировать.

Сейчас каждая уважающая себя компания предлагает услуги ведущих на похороны и на поминки. Церемониймейстер занимается всеми аспектами церемонии, в том числе речью, которую готовит заранее, определяет очередность выступлений родственников и задает тон прощанию. Профессиональные ведущие занимаются только траурными мероприятиями, понимают их особенности, знают традиции.

Также сейчас у родственников есть возможность выбрать музыку самостоятельно. Так, в государственных крематориях предлагают готовый список композиций, состоящий из классических произведений. Частные крематории и похоронные дома не настаивают на своих списках, можно попросить поставить музыку, которую любил умерший. Хотя для психотерапевтических похорон обычно заказывают оркестр.

Дорого ли стоят психотерапевтические похороны в России?

Услуги частных крематориев и траурных залов стоят не так дорого, как думают многие. Все зависит от того, какие есть пожелания у родственников. Конечно, живой оркестр придется оплачивать отдельно, как и фото- видеосъемку похорон, и услуги ведущего. Но в государственных крематориях многие услуги включаются в тариф по умолчанию, и в результате стоимость получается практически такой же.

Например, в Москве отдельно оплачивается транспортировка гроба до траурного зала, а в магазине при крематории придется приобретать урну и сумку для нее.

Но за те же деньги клиенты получают множество преимуществ. Можно выбрать цветы, оформление зала, посмотреть видео из кремационного зала (загрузка гроба в печь), и ведущий подготовит речь именно для вашей церемонии.

Еще один довод в пользу психотерапевтических похорон — благотворный эффект. По словам сотрудников ритуальных организаций нового поколения, на таких церемониях происходит меньше нервных срывов, атмосфера не давит на людей, и реагируют они более сдержанно. Кроме того, период реабилитации после похорон сокращается, что, безусловно, стоит потраченных денег. Чем лучше проходит прощание, тем легче, ведь родственники видят: они сделали все возможное, чтобы достойно проводить близкого человека в последний путь.

< Пред.   След. >