Ритуальное самоубийство в Японии

13.04.2023

Дабы соблюсти кодекс, смыть позор со своего имени или семьи, либо доказать свою преданность господину, японские самураи совершали сэппуку.

Самураи не рассматривали смерть как нечто страшное, чего следовало избегать, да и в японской культуре самоубийство никоим образом не осуждалось. Они убивали себя в разных случаях: чтобы не сдаваться в плен, когда битва оказывалась проиграна, либо они совершили какой-либо серьезный проступок. Сэппуку было делом добровольным, но де-факто не совершить его было еще большим позором.

Это был красивый, хотя и кровавый ритуал. Перед смертью самураи сочиняли стихи, называемые дзисэй, что в переводе означает «поэзия смерти».

Как самураи совершали сэппуку?

Было два способа, которыми самураи лишали себя жизни. Классический вариант со вспарыванием живота был более жестоким. Самураи использовали короткий меч либо кинжал, чтобы сделать звездчатый разрез на животе. Кодекс гласил, что смерть нужно принимать достойно и безропотно, а главное — молча, так что кричать от боли они не могли. Но после того, как самурай вскрывал себе живот, его помощник перерубал ему шею, избавляя от страданий. Правда, не до конца, так как голова не должна была упасть на землю.

Второй способ, более щадящий, предписывал броситься на собственный меч. Смерть в этом случае наступала почти мгновенно. Но обычно так поступали в ситуациях, когда времени совсем не было. Например, на боле боя, чтобы не попасть в плен.

В сословии самураев, разумеется, были и женщины. И они тоже совершали сэппуку, если их имя оказалось запятнано, пусть даже не по их вине. Ножом, полученным в дар от отца или мужа, они убивали себя ударом в сердце. Перед самоубийством женщины связывали себе ноги, чтобы умереть в целомудренной позе.

Дзисэй самураев

Перед смертью самураи всегда сочиняли стихи, иногда — всего за несколько минут до сэппуку. Их читали на церемонии. Считалось, что это помогает принять неизбежное и сохранять мужество до последнего.

Разумеется, смерть и судьба были лейтмотивами дзисэй, но в них говорится не только об этом. Важное место в поэзии смерти занимает природа. Кроме того, стихи служили самураю предсмертной исповедью, в них он выражал свое надежды и сожаления.

Как правило, для дзисэй использовали стихотворную форму под названием вака: 5 строк, 31 слог, ритмическая схема 5-7-5-7-7-7. Но встречаются и танка, и хокку. Очень эмоциональные, образные, но при этом лаконичные строки, трогают душу.

Вот несколько примеров дзисэй XVI века:

Не одинок я —
Ведь у смерти под небом
Со мною кукушка.
Во время

***

Слива опала
А в глазах моих небо
Лунным оскалом

Дзисэй камикадзе

Дзисэй писали не только самураи, но и летчики-камикадзе в годы Второй Мировой войны. Писали их по тем же законам, хотя в стихах камикадзе уже преобладала тема прощания с родными и подвига во имя императора.

Летчики записывали предсмертные послания на лоскутах белого шелка и клали в деревянную шкатулку вместе с прядью своих волос и личными вещами. Шкатулку эту они изготавливали самостоятельно из ореха, вяза или сосны. Дзисэй зачитывали уже перед вылетом, а после гибели летчика шкатулку передавали семье.

Вот так звучали стихи камикадзе:

Сжигаю в печи тетрадь
С Дзисэй товарищей дорогих.
Некому ее передать, я последний…
Корчатся в огне страницы,
Дым имена уносит…

***

Напоил чаем из фляги
Уставшую женщину.
У дороги к храму Ясукуни
Сгорбленная она сидела на скамье
Последние потеряв силы.
Тяжкая ноша, неподъемный груз —
Маленький бумажный фонарик
С именем сына…

Отношение к самоубийству в современной Японии

Многие считают, что в Японии самый высокий процент самоубийств в мире, но это не так. Лидером антирейтинга является Гренландия, а Япония занимает 50-е место. Но проблема суицида в стране Восходящего Солнца стоит очень остро.

В обществе эта практика до сих пор не осуждается. Сэппуку запретили в XIX веке, но и по сей день ритуальные самоубийства совершаются, хотя, конечно, уже не в таких масштабах. Несмотря на то, что сейчас люди сводят счеты с жизнью по финансовым и личным соображениям, многие японцы до сих пор убивают себя, чтобы смыть позор. Так, в рабочих коллективах очень распространен остракизм, когда провинившегося сотрудника травят коллеги, а в школах процветает буллинг. Отчаявшиеся люди идут на смерть, чтобы избавиться от позорного клейма.

Правительство пытается бороться с суицидами, но японский менталитет не так легко перестроить. Ранее мы писали о том, как волонтеры предотвращают самоубийства в печально известном лесу Аокигахара, но, несмотря на их усилия, ежегодно полиция забирает из чащи тела несчастных.

< Пред.   След. >