Самые распространенные заблуждения об организации похорон в Москве

03.02.2017
обновлено 03.11.2022

Подводные камни, о которых не расскажет ни один ритуальный агент.

Для подавляющего большинства людей похоронное дело – это не та отрасль, которую хотелось бы изучать. Но чтобы не столкнуться с мошенниками, когда в дом пришла беда, знать основные моменты все-таки стоит. В этой статье мы расскажем об основных заблуждениях, которые касаются организации похорон в Москве.

«Ритуальная служба, морг и кладбище – это одна организация». Какие инстанции задействованы в организации похорон?

Организацией похорон в Москве занимается не одна, а целый ряд государственных и частных учреждений. Чтобы организовать похороны, родственникам покойного необходимо взаимодействовать с:

  1. Полицией и медицинскими организациями (сотрудниками «скорой» или медицинского учреждения, где скончался человек).

Полиция и медработники констатируют смерть и направляют тело покойного в морг; службой перевозки покойных (в Москве перевозка покойных в морг, согласно схеме раскрепления, производится ГБУ «Ритуал»).

  1. Ритуальной службой.

Ритуальная служба не только предоставляет ритуальные принадлежности и транспорт, но и оказывает услуги, необходимые для похорон:

  • получение свидетельств о смерти;

  • заказ захоронения или кремации;

  • предоставление персонала для переноски гроба и т.д.

  1. Моргом.

Тело перевозят в морг для экспертизы, сохранения до дня похорон и оформления медицинского свидетельства о смерти).

  1. МФЦ.

В многофункциональном центре государственных услуг «Мои документы» оформляют гербовое свидетельство о смерти).

  1. УСЗН («собесом»), ПФР (пенсионным фондом) или работодателем покойного для получения пособия на погребение .

  1. Администрацией кладбища или крематория.

  • заказ кремации производится только через ритуальную службу;

  • заказ нового захоронения на кладбище может быть произведен как через администрацию, так и через ритуальную службу;

  • заказ захоронения в родственную могилу производится в администрации кладбища.

Это важно! Все вышеуказанные инстанции являются самостоятельными организациями, не связанными друг с другом. Так, ритуальная служба не является моргом или администрацией кладбища. Равно как морг не является ритуальной службой и не имеет права организовывать похороны.

Ритуальная служба из «собеса» и «самая государственная из всех ритуальных служб». Какие способы мошенничества распространены в похоронном деле Москвы?

Существует три основных типа мошенничества: покупка информации о смерти у компетентных органов, дезинформация заказчика и работа с заказчиком без договора. Рассмотрим каждый по отдельности.

Покупка информации о смерти у компетентных органов

Недобросовестные ритуальные службы или т.н. «черные ритуальные агенты» платят немалые деньги (20-25 тыс. рублей) за предоставление информации о смерти. Источником «информационного слива» могут быть как сотрудники полиции, больницы или «скорой», так и люди, которые лишь опосредованно имеют отношение к регистрации смерти. При этом ритуальные агенты прибывают на адрес родственников покойного без приглашения, а часто – непосредственно сопровождают сотрудников полиции и «скорой». Именно это обстоятельство может служить 100% доказательством того, что информация о смерти была куплена.

Что происходит после? Ритуальный агент пытается навязать свои услуги, чтобы добавить сумму взятки к стоимости похорон. Как правило, стоимость похорон у таких агентов превышает средние показатели в 2-3 раза.

Дезинформация заказчика

Как уже говорилось, найдется немного людей, которые добровольно пожелают досконально разобраться в устройстве похоронного дела. Этим фактом пользуются многие недобросовестные сотрудники моргов. Они не только навязывают ненужные услуги или берут плату за бесплатные, но и пытаются продать родственникам покойного услуги «своего» ритуального агентства (которое, как правило, находится при морге вопреки законодательству РФ).

О том, какие услуги морга действительно являются платными, а какие – нет, читайте ниже.

Помимо моргов, дезинформацией занимаются и многие ритуальные службы, которые представляются либо государственными организациями, либо специализированными ритуальными службами (коими не являются).

На заметку: ни собес, ни ПФР, ни военкомат, ни одно другое непрофильное государственное бюджетное учреждение НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заниматься возмездной организацией похорон. Представляясь подобными организациями, ритуальные службы желают завоевать доверие, оставив за дверью своих менее удачливых конкурентов.

Добавлять эпитет «государственный» к названию организации является излюбленным приемом ритуальных служб. Правда заключается в том, что на сегодняшний день в Москве действует очень мало ритуальных служб, которые имеют хотя бы частичное отношение к государственным организациям.

Работа с заказчиком без договора

В настоящее время любой случай оказания возмездных услуг, в том числе ритуальных, фиксируется договором. Поэтому заключение договора является необходимым условием для сотрудничества. Многие ритуальные службы стараются заменить полноценный договор ворохом расписок и квитанций. Эта уловка используется для того, чтобы запутать заказчика и скрыть реальную стоимость услуг. Если вам не предложили заключить договор, вы можете смело выбирать другую компанию, работающую официально.

«Все услуги морга – платные». Сколько стоят услуги морга и за что действительно нужно платить?

Основные услуги морга являются бесплатными, к ним относятся:

  • сохранение тела покойного до дня похорон в течение 7 суток (в некоторых случаях — до 14 суток);
  • омывание тела;
  • облачение покойного в одежду;
  • помещение тела усопшего в гроб;
  • вынос гроба с телом покойного в траурный зал морга для выдачи родственникам.

Бальзамирование, посмертная реконструкция облика усопшего и посмертный макияж относятся к платным услугам. Стоимость платных услуг можно уточнить в прейскуранте морга.

Не оплачивайте услуги, не ознакомившись с официальным прейскурантом!

«Участок на кладбище стоит баснословных денег». Сколько стоит захоронение гробом?

Стоимость подготовки участка под захоронение гробом или урной следует уточнять уточнять в администрации конкретного кладбища. Сразу скажем, что слухи о «запредельных ценах» сильно преувеличены. Дорого стоит оформление участка под так называемое семейно-родовое захоронение − от 100 тысяч до нескольких миллионов рублей. Но такие участки расположены на центральных и элитных кладбищах Москвы. Список участков и порядок участия в аукционе по их приобретению можно найти на Официальном сайте Мэра Москвы.

«Кремация намного дешевле обычного захоронения гробом»

Стоимость кремации в Москве действительно ниже, чем традиционного захоронения гробом, если говорить непосредственно о процедуре. Однако затраты, сопутствующие кремации, могут составить довольно внушительную сумму.

Кремация не отменяет приобретение стандартных ритуальных принадлежностей: гроба, кремационной композиции на крышку гроба; и заказа катафального транспорта. Также придется купить урну для праха. К этому стоит прибавить расходы на погребение урны на кладбище. В случае выбора колумбария, затраченная сумма значительно возрастет: на несколько десятков тысяч рублей.

Таким образом, кремация оказывается дороже погребения гробом при условии стандартного погребения (использовании нового участка на открытом кладбище или погребения на родственном участке).

«Можно приехать в крематорий в день похорон, заранее ездить не нужно»

А как правильно заказать кремацию? На протяжении нескольких последних лет предварительный заказ кремации в московских крематориях постепенно перешел из разряда желательного в разряд обязательного. Если раньше в крематорий можно было приехать непосредственно в день похорон, сдать документы и подождать в очереди, то сейчас заказ кремации на определенное время совершенно необходим.

Предварительный заказ кремации в московских крематориях осуществляется через ритуальную службу.

Помимо вышеописанных пунктов, существует еще не один десяток менее распространенных заблуждений, которые очень часто мешают организовать похороны должным образом. Если вы сомневаетесь, вы можете всегда задать интересующие вас вопросы диспетчерской службе ЗАО «Ритуал» и получить подробную консультацию.

< Пред.   След. >