Организация воинских похорон в Москве

31.01.2017
обновлено 22.09.2023

Как и где хоронят военных в России? Чем воинские похороны отличаются от обычных?

В России, как и во всем мире, похороны бывших и погибших при исполнении военнослужащих отличаются особой торжественностью и проводятся по определенному сценарию. Порядок проведения военных похорон регулируется законодательством, в частности:

  1. Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле»;
  2. Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» (с изменениями и дополнениями);
  3. Приложением к Приказу Министра обороны РФ «Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников».
Организация военных похорон в Москве Организация военных похорон в Москве

Воинские почести

Похороны военнослужащих всегда проводятся с воинскими почестями.

«Воинские почести — форма проявления уважения и оказания почета, принятая в вооружённых силах в форме оружейного или артиллерийского салюта, назначения почетного караула и оркестра. В СССР и современной России почести отдаются при встрече и проводах должностных лиц (в том числе, представителей иностранных государств), при погребении военнослужащих и в некоторых других случаях.»

Кому отдают воинские почести на похоронах?

  • погибшим при защите Отечества;
  • военнослужащим (гражданам, призванным на военные сборы), погибшим в период прохождения военной службы (военных сборов) или умершим в этот период в результате увечья (ранения, травмы, контузии), либо заболевания;
  • военнослужащим-пенсионерам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации или полным кавалерам ордена Славы; участникам войны; ветеранам боевых действий; ветеранам военной службы; лицам, занимавшим государственные должности в Российской Федерации, а также гражданам, имевшим особые заслуги перед государством.

Отдание воинских почестей предусматривает:

  • назначение почетного эскорта;
  • почетный караул к гробу;
  • военный оркестр (при невозможности использования военного оркестра для отдания воинских почестей назначается сигналист-барабанщик);
  • наряд на погребение (8-10 человек) без оружия под командой сержанта (старшины).

Почетный эскорт

Подразделения, назначаемые для отдания воинских почестей при погребении, составляют почетный эскорт. Он назначается в следующем составе:

  • при погребении солдат (матросов), сержантов (старшин) и прапорщиков (мичманов) − отделение, взвод или соответствующее ему подразделение;
  • при погребении офицеров, военнослужащих и граждан, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, награжденных орденом Славы трех степеней, лиц, занимавших государственные должности Российской Федерации, а также граждан, имевших особые заслуги перед отечеством − взвод, рота или соответствующее ему подразделение;
  • при погребении умерших участников войны (боевых действий) в воинских званиях рядового (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана) и младших офицеров, исходя из организационно-штатных возможностей воинских частей и в зависимости от их удаления от места захоронения, почетный эскорт назначается в составе отделения.

Почетный эскорт должен нести Государственный флаг Российской Федерации с траурной лентой, а при назначении от взвода и больше — с Боевым знаменем без знаменного чехла и с траурной лентой.

Почетный караул к гробу

Караул из своего состава выставляет две пары часовых. Одна пара часовых становится по обе стороны гроба с телом покойного, в двух шагах от него у изголовья, другая пара в ногах. Каждая пара часовых становится лицом к другой паре, имея автоматы в положении «на грудь» (карабины — в положении «к ноге»), и принимает строевую стойку.

Часовые должны иметь траурную повязку на левом рукаве. Смена часовых почетных караулов и знаменщиков производится не реже, чем через 15 минут. Команды для смены не подаются, и сдача поста не производится. Часовые почетных караулов и знаменщики воинское приветствие не выполняют. Во время следования процессии и при опускании гроба в могилу смена часовых не производится.

Для отдания почестей покойному могут выставляться почетные часовые из числа представителей от воинской части и общественных организаций. Они становятся без оружия и головных уборов, с траурными повязками, рядом с часовыми почетного караула (на расстоянии одного-двух шагов с внешней стороны) и сменяются через каждые три-пять минут.

Организация военных похорон в Москве Организация военных похорон в Москве

Как хоронят военных в России?

Прощание с покойным происходит в траурном зале или помещении, определенном начальником гарнизона (командиром воинской части), он же определяет время выставления почетного караула к гробу.

В каком гробу хоронят военных?

Гроб для похорон можно выбрать любой. Разница только в том, что во время воинских похорон крышку накрывают полотнищем государственного флага. Также на крышке гроба прикрепляется головной убор, а при погребении офицеров (мичманов) Военно-Морского Флота, кроме того, − скрещенные кортик и ножны. Перед закрытием крышки гроба кортик и ножны с крышки гроба снимаются, полотнище Государственного флага Российской Федерации сворачивается и передается родным покойного.

Военных хоронят в форме?

Как правило, да. В особенности, это касается похорон погибших контрактников и участников боевых действий. Но родственники могут выбрать гражданскую одежду.

Где хоронят военных в Москве?

Для похорон военных, в том числе для добровольцев СВО, выделяются участки на закрытых мемориальных кладбищах Москвы.

Как проходят похороны военных? 

Сценарий траурного митинга выглядит так:

  1. По прибытии к месту выноса гроба почетный эскорт выстраивается в развернутом строю фронтом к выходу, откуда должен быть вынесен гроб. Военный оркестр выстраивается в трех шагах правее почетного эскорта. Почетный эскорт во время похорон воинское приветствие не выполняет.
  2. При выносе гроба из здания впереди идет военнослужащий с портретом покойного, за ним на дистанции двух-трех шагов один за другим идут военнослужащие с венками, за ними на той же дистанции − военнослужащие с орденами и медалями покойного в порядке старшинства орденов, затем следуют военнослужащие с гробом, лица, сопровождающие покойного, и почетный караул. Затем следуют военный оркестр и почетный эскорт. При следовании траурной процессии крышка гроба находится на гробе, а перед прощанием с телом покойного снимается.
  3. В момент выноса гроба с телом покойного начальник почетного эскорта, не оставляя своего места в строю, командует: «СМИРНО» и прикладывает руку к головному убору. Все находящиеся в строю военнослужащие поворачивают голову в сторону гроба. Военный оркестр исполняет композицию «Коль славен».
  4. Военнослужащие, находящиеся вне строя, при выносе гроба принимают строевую стойку и прикладывают руку к головному убору.
  5. Часовые почетного караула следуют по обеим сторонам гроба с автоматами в положении «на грудь», с карабинами − в положении «на плечо»; при сопровождении гроба на автомобиле часовые в положении сидя держат карабины между колен.
  6. При движении процессии пешим порядком военный оркестр (сигналист-барабанщик) с перерывами исполняет траурную музыку (траурный марш). По прибытии к месту погребения военный оркестр (сигналист-барабанщик) прекращает игру. Почетный эскорт и военный оркестр выстраиваются, как позволяет место, фронтом к могиле.
  7. Военнослужащие с венками, орденами и медалями покойного, а также часовые почетного караула останавливаются у могилы.
  8. Перед погребением тела, как правило, проводится траурный митинг. После окончания траурного митинга военный оркестр исполняет траурную музыку (траурный марш). При опускании гроба Государственный флаг Российской Федерации склоняется, почетный эскорт отдает те же почести покойному, что и при выносе гроба.
  9. Назначенное из состава почетного эскорта подразделение производит салют тремя залпами холостыми патронами, причем если в строю рота, стреляет один взвод, если же в строю взвод или отделение, стреляет все подразделение. В отдельных случаях по особому указанию может производиться артиллерийский салют. С первым залпом салюта военный оркестр (сигналист-барабанщик) начинает исполнять «Коль славен». Часовые снимаются по окончании игры военного оркестра.
Организация военных похорон в Москве Организация военных похорон в Москве

Как кремируют погибших военных?

В случае кремации военнослужащего почетный эскорт выстраивается у крематория фронтом параллельно направлению движения похоронной процессии. Военный оркестр (сигналист-барабанщик) выстраивается (встает) в трех шагах правее (левее) почетного эскорта.

При приближении похоронной процессии к крематорию почетный эскорт действует в порядке, указанном для традиционного погребения. Военный оркестр, исполняя траурный марш, сопровождает процессию в помещение крематория.

На время траурного митинга военный оркестр прекращает игру. После окончания траурного митинга военный оркестр продолжает исполнение. Траурный марш исполняется оркестром в момент опускания гроба с телом покойного для кремации, назначенное подразделение производит салют тремя залпами холостыми патронами.

С началом салюта военный оркестр (сигналист-барабанщик) прекращает игру. После салюта военный оркестр исполняет «Коль славен».

Организация военных похорон в Москве Организация военных похорон в Москве

Особенности воинских похорон

Для перевозки гроба с телом покойного выделяется автомобиль, а в особых случаях по решению начальника гарнизона − лафет орудия.

Для несения орденов и медалей назначается по одному человеку, несущему каждую подушечку с орденом или с медалями, причем при погребении офицеров для этого назначаются офицеры, а при погребении прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) — прапорщики (мичманы), сержанты (старшины) или солдаты (матросы). Каждый орден прикрепляется на отдельной подушечке. Медали могут прикрепляться по нескольку на одной подушечке.

Организация военных похорон в Москве Организация военных похорон в Москве

Передача наград и документов покойного

Награды и документы к ним умерших, награжденных при жизни и награжденных посмертно, оставляются или передаются их семьям (одному из наследников: супругу, отцу, матери, сыну, дочери) для хранения как память. Кроме того, награды умерших военнослужащих могут быть переданы, с согласия наследников, в установленном порядке, государственным музеям.

Если у умершего, награжденного при жизни нет наследников, его награды и документы к ним подлежат возврату в государственный орган, определяемый Президентом Российской Федерации.

Может ли ритуальная служба организовать воинские похороны?

При погребении действующих военных, проходящих/состоящих на военной службе, за организацию похорон отвечают их непосредственные начальники.

При погребении остальных военнослужащих, в том числе ветеранов войн, организация воинских почестей находится в ведении городского или районного военкомата.

Однако сами похороны военных в Москве и Подмосковье организуются при содействии ритуальных служб. И требуется выбрать надежную, проверенную компанию, сотрудники которой знают и понимают нюансы.

Московское похоронное предприятие ЗАО «Ритуал» регулярно организует погребение военнослужащих различных видов войск, ветеранов ВОВ, а также покойных, имеющих особые заслуги перед отечеством и/или Москвой. Наши сотрудники проконсультируют вас по всем вопросам, расскажут, кто должен оплачивать похороны военнослужащих, и какие компенсации вам положены.

Если вам необходима консультация по организации военных похорон, звоните по круглосуточным телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84.

< Пред.   След. >