Смертность в 2022 году: от чего россияне умирали чаще всего

09.01.2023

В 2022 году Россия заняла 5-е место в мире по уровню смертности. Рассказываем, чем обусловлена тревожная статистика.

Рейтинг возглавляют Сербия, Румыния и Литва, далее следует Украина. Но ситуация в России и Украине почти одинаковая (коэффициент смертности составляет 13,4 и 13,7 соответственно). Почему, несмотря на окончание пандемии, показатель остается таким высоким?

Последствия коронавируса

Масочный режим и другие карантинные ограничения были отменены много месяцев назад. Статистика смертности от коронавируса давно не публикуется, теперь это такое же привычное явление, как сезонный грипп. Согласно отчету Минздрава, к концу 2022 года смертность от COVID-19 в России снизилась до 95%.

Тем не менее, последствия почти трех лет пандемии оказались разрушительными для демографии. Международное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Plos One, свидетельствует о том, что страна потеряла более миллиона граждан, причем всего за два года. По официальным данным, число жертв пандемии не превышает 386 тысяч человек. Но ученые вычислили разницу между фактической смертностью и той, которая могла бы быть, если бы пандемия не случилась. Иными словами, это разница между реальным и прогнозируемым показателями. От болезни погибло много молодых людей, не входящих в группы риска, трудоспособных, которые могли бы прожить еще, как минимум, 14 лет.

Стоит отметить, что в разгар пандемии люди умирали не только из-за коронавируса, но и из-за перегруженности системы здравоохранения. Не хватало рабочих рук, лекарств, мест в больницах, машин и врачей «скорой помощи», были отменены плановые госпитализации, обследования и диагностика. Из-за этого значительно выросла смертность от болезней сердца, диабета и онкологии. Кроме того, у заразившихся СПИДом, гепатитом и туберкулезом заболевания не были выявлены на ранних стадиях. Последний фактор приведет к увеличению числа смертей в будущем.

В самое сердце: беспрецедентное количество сердечных приступов

Еще одна тенденция, наметившаяся после коронавируса — смерть от остановки сердца. Само по себе это не странно, так как в общей структуре смертности именно заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место — 40% от числа всех смертей по стране. Тревожным является тот факт, что раньше от остановки сердца умирали, преимущественно, пожилые люди, а теперь — трудоспособные мужчины в возрасте 35-40 лет. С 2019 года показатель увеличился почти на 20%.

Среди основных факторов, которые ведут к ранней смерти, эксперты называют вредные привычки и малоподвижный образ жизни. Интересно, что в это список попал и спорт, который, казалось бы, является противоположностью последнего. Но наиболее опасны высокие физические нагрузки, такие как марафоны на длинные дистанции, а не нагрузки сами по себе. Очевидной связи между ростом показателя и коронавирусом не выявлено, так как отложенные последствия пока только изучают.

Но и пенсионеры стали чаще умирать от заболеваний сердца. С июля 2020 года по апрель 2021 года (то есть, меньше, чем за год) страна потеряла 956 000 человек. Это самый высокий показатель с 1947 года. Как считают аналитики, рекордная смертность является поздним последствием пенсионной реформы. Из-за повышения пенсионного возраста люди вынуждены продолжать работать, хотя здоровье уже не позволяет. Кроме того, много жизней забрал ковид, так как пожилые люди приняли основной удар на себя.

Алкоголь в селах и наркотики в городах

В 2022 году выросла также смертность от алкоголя и наркотиков. В середине года еще говорили о том, что алкогольная смертность снижается, но к декабрю стало понятно, что это не так. В сельской местности показатель увеличился на 7%, прирост связывают со слабо развитой социальной инфраструктурой. Иными словами, мало возможностей чем-то занять свой досуг.

Алкоголизм также негативно сказывается на детской смертности. Родители, которые злоупотребляют спиртным, не следят за своими детьми, что часто ведет к трагедиям. В прошлом году 30% детей погибли именно по этой причине.

Проблемой больших городов являются наркотики. Показатель начал расти в 2021 году. С 2020 года количество смертей от передозировки наркотиков увеличилось на 37%. Но пока нет официальных версий, с чем это связано, и как повлияла на это пандемия.

ДТП со смертельным исходом

Еще одна распространенная причина смерти в 2022 году — это смерть в ДТП. И если в столице ситуация немного улучшилась (смертельных аварий стало на 5% меньше), то в 29 регионах — ухудшилась. В тройку лидеров вошли Алтай (на 72% больше, чем год назад), Карачаево-Черкессия (на 45%) и Марий-Эл (на 40%).

Чаще всего ДТП происходят по вине водителей грузовых автомобилей, таких как КАМАЗы. Количество ДТП с участием водителей из стран ближнего зарубежья увеличилось на 4%, и это связано с тем, что в сфере грузоперевозок работает много эмигрантов. Вынужденные соблюдать жесткий график, они засыпают за рулем. Зато пьяных водителей на дороге стало на 16% меньше.

Заключение

В целом, согласно заявлению вице-премьера Татьяны Голиковой, смертность в России в 2022 году снизилась на 20%, и это хороший показатель. О коронавирусе вспоминают все реже, заболевания сердечно-сосудистой системы снова вышли на первое место в рейтинге причин смерти. Заболевания органов дыхания сдвинулись на второе место, а на третьем — болезни органов кровообращения.

Но, к сожалению, во многих регионах смертность по-прежнему значительно превышает рождаемость. К концу декабря 2022 года родилось около 1,3 миллионов детей на фоне естественной убыли 600 тысяч человек. Однако полное представление о смертности в 2022 году можно будет составить только после того, как Росстат опубликует ежегодный отчет в середине текущего года.

< Пред.   След. >