Как одеться на похороны зимой?

02.01.2023

Зима в большинстве регионов России — время суровое. Как правильно одеться на похороны, чтобы не замерзнуть и не нарушить траурный этикет?

Когда похороны проходят в холодное время года, приходится учитывать больше деталей: подбирать не только костюм, но и верхнюю одежду. Все зависит от того, где именно вы собираетесь присутствовать: пойдете вы только на панихиду в церковь или траурный зал или же планируете ехать на кладбище и поминки. Но, конечно, надо учитывать и погоду. Поскольку зимой очень важно не замерзнуть, табу здесь меньше, чем летом, но все-таки они существуют.

Как одеться на похороны зимой женщине?

Все оттенки темных цветов допустимы, если вы идете на похороны зимой. Кроме, разве что, бордового, если в нем больше красного, чем коричневого, так как красный цвет на похоронах — строгое табу. Но темно-бордовые тона будут уместны.

Если вы собираетесь участвовать в церемонии от и до, нужно продумать детали так, чтобы и верхняя, и нижняя одежда смотрелась достойно. Темная куртка, полушубок, шуба или зимняя пальто — вариант стоит выбирать по погоде. В храме, как правило, не жарко, так что ориентируйтесь на погоду.

Часто женщины сомневаются: можно ли идти на похороны в шубе? Единого мнения по этому поводу нет. С одной стороны, шуба теплая и незаменима в мороз, с другой — это предмет роскоши, а на похороны следует одеваться скромно. Но есть компромиссный вариант: если шуба не выглядит вызывающе роскошной и дорогой, ничего страшного в этом нет.

Под верхнюю одежду можно надеть костюм, но помните, что женщин в церковь не допускают в брюках. Для гражданской панихиды это значения не имеет, подойдут даже простые темные джинсы и свитер без рисунка. Также, если вы идете на отпевание, вам понадобится платок. Зимой можно использовать пуховый платок или теплый палантин из шерсти в качестве головного убора: в нем можно поехать и в храм, и на кладбище.

Обувь должна быть на низком каблуке или без него. Никаких сапог на шпильке. Но желательно, чтобы это все-таки были сапоги, а не угги или другие модные модели. Тут важно не только соответствие образу, но и количество снега. В метель дорожки на кладбищах заносит, может быть и гололед. Так что обувь нужна удобная, с подошвой, которая не скользит.

Стоит ли делать макияж на похороны зимой?

Легкий макияж вполне можно сделать, но он должен быть неброским, повседневным. И лучше использовать водостойкую косметику на случай метели, кроме того, похороны — эмоциональное мероприятие, и если тушь потечет, это создаст лишние трудности.

Можно ли надевать украшения на похороны?

Нежелательно. Браслеты, кольца, серьги, особенно, с крупными камнями уместны на празднике, но не на похоронах. Это правило не распространяется на нательный крест и обручальные кольца, а также повседневные серьги, если вы их носите.

Какую прическу сделать зимой на похороны?

Как и в другое время года, прическу нужно делать самую простую: хвост или пучок на  затылке, косу, несложную укладку для коротких стрижек. Не забудьте взять с собой карманное зеркальце и расческу, если вы собираетесь идти на поминки. Особенно, если надеваете шапку, а не платок — волосы будут выглядеть неаккуратно, когда вы ее снимете.

Если вы идете только в церковь или только на кладбище, достаточно, чтобы верхняя одежда соответствовала случаю. Если вас пригласили только на поминки, наоборот — не имеет большого значения, какой будет верхняя одежда, а вот костюм стоит надеть подходящий.

Как одеться на похороны зимой мужчине?

Мужчинам зимой стоит помнить главное правило — одежда для похорон должна быть классической, а не спортивной. Темные джинсы допускаются, но все же лучше надеть брюки. Надевать костюм не обязательно, темный свитер тоже будет уместен. Зимой лучше выбирать одежду из шерсти или других теплых, но дышащих тканей, избегайте акрила.

Одежда и обувь не должна стеснять тело. Зимой холодно, тесные и неудобные вещи нарушают циркуляцию крови, и велик риск получить обморожение.

Перстни и дорогие часы не запрещены, если они удачно дополняют образ. Но не стоит выбирать слишком заметные аксессуары. Массивные ювелирные изделия не совсем подходят для такого случая, особенно — с яркими камнями, вроде изумрудов.

Как одеться на похороны зимой ребенку?

Для детей в зимнее время года особых ограничений нет. Дети особенно уязвимы, так что здесь не обязательно ориентироваться даже на цветовую гамму, если подходящих по погоде вещей темных тонов в гардеробе не нашлось.

Подросткам, конечно, следует подбирать неброскую одежду без кричащих узоров, принтов и неуместных деталей, вроде заклепок, шипов, кричащей обуви. Если есть возможность, можно даже специально купить костюм для такого случая.

Но когда речь идет о детях младшего возраста, главное, о чем следует позаботиться родителям — чтобы ребенку не было холодно. Маленьких детей не рекомендуется брать с собой на кладбище в зимнее время года, но если без этого не обойтись, стоит надеть на ребенка теплые носки, шапку, варежки и шарф. Также возьмите с собой термос с горячим чаем, это, в любом случае, не повредит, даже если на улице тепло.

< Пред.   След. >