Смотритель кладбища

22.12.2021

Одна из самых загадочных профессий в ритуальной сфере — смотритель кладбища. Чем он занимается в наши дни?

Официально профессия называется «организатор ритуала», но это по Трудовому кодексу. А в обиходе смотрителей называют так же, как и раньше. Работа носит, по большей части, административный характер. И романтики с прогулками по ночному некрополю здесь очень мало. Смотритель не работает по ночам, в темное время суток за погостом наблюдает охрана.

Один день из жизни смотрителя кладбища

На кладбищах обычно есть административные здания, где расположены подсобные помещения, комнаты для персонала и кабинет смотрителя.

Рабочий день у него начинается с 9:00, но обычно смотритель приезжает раньше, чтобы сделать утренний обход территории. При обходе он проверяет, нет ли следов вандализма, а также инспектирует состояние свежих могил, если на сегодня назначены похороны.

После обхода смотритель возвращается в свой кабинет и принимает посетителей. Именно он оформляет все необходимые для захоронения документы. Организатору ритуала приходится быть немножко психологом, потому что люди, которые приходят к нему, только что пережили утрату. Некоторые из-за этого могут быть агрессивными, другие плачут и не могут успокоиться, третьи, наоборот, ведут себя отстраненно и деловито. К каждому нужен индивидуальный подход.

Работа смотрителя считается морально тяжелой. Так что люди, которые не могут выдержать постоянного общения со скорбящими, уходят сразу. Но если человек остается, то работает потом долгие годы.

На самих похоронах смотритель не присутствует, это работа могильщиков. Когда же поток посетителей иссякает, следует новый обход. Но уже на предмет выявления аварийных надмогильных сооружений и деревьев. Обнаружив такой объект, смотритель устанавливает табличку, чтобы родственники устранили нарушение.

Закончив обход и работу с документами, в 17:00 смотритель объявляет, что кладбище закрывается, чтобы поздние посетители успели уйти. Затем он снова проверяет территорию, не остался ли кто-то на погосте, и закрывает ворота. Зимой в это время уже темно, но опытные смотрители говорят, что вечером кладбище больше похоже на красивый парк.

Когда у смотрителя кладбища больше всего работы?

Похороны, разумеется, проводятся круглый год. На больших кладбищах их может быть до десятка в день, на маленьких — до пяти церемоний в неделю.

Но все-таки и в этой работе есть «высокий» и «низкий» сезоны. Зима — время затишья. Если умершего кремируют, то урну обычно оставляют в крематории до весны, а потом производят захоронение.

Так что весна — горячая пора. Количество похорон возрастает, кроме того, начинается установка памятников вместо временных крестов. Все это документально согласовывается. Кроме того, смотритель должен следить, чтобы арендаторы не нарушали правил. Также весной проводятся работы по облагораживанию территории, ремонтные работы и многое другое.

< Пред.   След. >