Сохранить лицо: как технология 3D-печати помогает восстановить облик умерших

02.06.2023

Китайские ритуальные бюро активно внедряют практику реставрации лиц умерших с помощью 3D-печати.

Китайские традиции предписывают прощаться с покойным при открытой крышке гроба. Но это не всегда возможно без дополнительных манипуляций в морге. Если человек стал жертвой преступления, несчастного случая, пожара или ДТП, упал с высоты, его лицо может быть сильно повреждено. Тогда без реставрации облика не обойтись.

Лица умерших умели восстанавливать и до изобретения 3D-печати, но результат редко оказывался удовлетворительным. Новая технология позволяет создать реалистичную маску, кроме того, она куда менее энергозатратна.

Как реставрировали лица умерших раньше?

Реставрация лица по старой технологии — сложная процедура. В зависимости от того, насколько серьезны повреждения, может потребоваться от 6 до 10 часов работы на ногах. Танатопрактики устают физически и морально. В беседах с журналистами они часто признаются, что видели ночные кошмары, когда только пришли в профессию.

Недостающие ткани головы заменяют ватой, придавая форму, после чего сшивают оставшуюся кожу специальной нитью. Важно не натягивать нить слишком сильно, так как кожа очень тонкая, ее можно случайно повредить. Если кожи все-таки не хватает, приходится использовать вместо нее глину или хлопок.

После реставрации сверху накладывают толстым слоем макияж. Но технология не совершенна. Лица часто получаются искаженными, гротескными, и родственники все равно вынуждены хоронить умерших в закрытом гробу.

Как восстанавливают лица умерших с помощью 3D-печати?

Технология 3D-печати раньше использовалась в моргах и больницах для изготовления отсутствующих частей тела. Печатать маски начали в Шанхае в 2021 году.

Для создания трехмерной модели нужно несколько фотографий покойного с разных ракурсов. Это занимает около 2 часов, после чего модель показывают родственникам. Если нужно что-то откорректировать, вносят изменения, затем маску распечатывают. Принтеры заправляют специальной смесью из силикона, гипса, смолы и синтетических волокон. В течение суток маска застывает, и ее можно надеть на лицо, нанести грим, надеть парик. Обычно семью умершего полностью устраивает результат, лишь самые близкие знают о том, что лицо не настоящее, а другие участники похорон даже не догадываются об этом.

Танатопрактики отмечают, что реставрацию в последнее время заказывают не только для жертв аварий или несчастных случаев. Заказы поступают и от пациентов, которые тяжело болели перед смертью. Например, рак может сильно изменить внешность как пожилого, так и молодого человека, а родственники хотят помнить близких здоровыми. Для этого они приносят фотографии, сделанные до болезни.

Пока в моргах и похоронных бюро предлагают два варианта на выбор. Не всегда есть возможность использовать 3D-печать. Например, жители отдаленных провинций пока не могут воспользоваться услугой, потому что привезти оборудование к ним нельзя. Но традиционную реставрацию можно сделать. Танатопрактики привозят с собой нужные материалы и инструменты.

Обычный способ выбирают и те семьи, которые по каким-то причинам не хотят, чтобы лицо было искусственным. По их мнению, прощаться нужно с человеком, которого ты знал и любил, а не с синтетической маской. Но общество Китая консервативно, нужно время, чтобы люди привыкли к новинке. Во всяком случае, первопроходцы уверены, что будущее танатопрактики за 3D-технологиями.

< Пред.   След. >