Один на 5 миллионов: проблемы кремации в России

23.09.2020

В России работает всего 27 крематориев, и практически невозможно построить новые. Почему так? Разбираемся в проблеме.

В Англии на 242 000 населения приходится один крематорий, в Соединенных Штатах — на 159 000, в Японии — на 79 000. В России — на 5 000 000. И периодически в СМИ появляются сообщения о том, что для строительства нового крематория не хватает средств, нет инвесторов. Или проект невозможно согласовать с администрацией из-за протестов местных жителей.

В Японии кремируют 100% умерших, во Франции — 35%, в России — 15%.

Некоторые ошибочно думают, что в нашей стране так сильны православные традиции, которые исключают подобный способ погребения. На самом деле, виной всему пробелы в законодательстве и устаревшие санитарные нормы, которые давно уже изменились во всем остальном мире.

300 гектаров «мертвой земли»

В прошлом году в России умерло около 2 миллионов человек. Существующие нормативы разрешают хоронить не более 4 000 человек на 1 га. Даже если половину умерших в 2019 году удалось захоронить в родственные могилы, остался еще 1 миллион, для которых требуется 228 га земли. И около 80 га нужны для административных нужд — хозяйственные постройки, дорожки, свалки. То есть, при стабильной убыли 2 миллиона человек в год требуется 300 га земли.

Россия — большая страна. Но даже здесь нет столько свободного места. И проблема переполненных кладбищ стоит очень остро в большинстве регионов. С этим, в частности, столкнулись жители Воронежской области, где в этом году наконец-то запустили новый крематорий. О необычном проекте Воронежского крематория мы писали ранее.

И это было действительно большое событие для региона. Здесь почти не осталось земли под захоронения: 10 кладбищ закрыты, последнее находится далеко от города, и места на нем закончатся в 2023 году.

При этом первый крематорий в Воронеже построили еще в 1990-х годах. Но он не заработал, потому что не смогли приобрести кремационное оборудование.

Необходимость строительства нового была очевидна. Однако сами же местные жители выступали против. При том, что крематорий собирались возводить в 1 км от ближайших жилых домов, а проект предполагал использование экологически чистого оборудования. Этот вопрос удалось решить с большим трудом.

И с подобными проблемами сталкиваются  строители во всех регионах России. Потому что законодательство деликатно обходит тему кремации.

Юридические тонкости

С 2010 по 2020 год обязанность курирования похоронной отрасли переходила из рук в руки пять раз. При этом каждое новое ведомство начинало готовить собственные законопроекты, которые так никогда и не увидели свет и канули в лету. В последнем, который был предложен в 2018 году, но не прошел проверку, противоречий по вопросу кремации было больше, чем ответов.

Существующие нормы, которыми руководствуются строители в России, давно уже устарели. По закону, нельзя строить крематорий ближе, чем на 1 км к жилым домам, если в нем работает более двух печей. Если печь одна, допускается расстояние в 500 м.

Воронежцам удалось найти незастроенное место радиусом 500 м. Но несмотря на то, что в нем используется новое оборудование, запустить вторую печь уже нельзя.

Эти нормы разрабатывались еще тогда, когда для кремации использовались старые печи, которые загрязняли окружающую среду. Сейчас крематории оснащают новыми чешскими печами. И во всем мире нормативы изменились с учетом технического прогресса. Так, в Австралии минимальное расстояние сократилось до 150 м, в Англии — до 100, в Канаде — до 30 м, а Чехии его вообще отменили. В России нормы остались теми же, что были век тому назад.

Первый крематорий появился в России в 1920 году. Прошло 100 лет, но кремация по-прежнему находится в зачаточном состоянии.

При современной застройке невозможно найти в городе километровую зону без жилых домов вокруг. Получается, что крематории строить просто негде.

Второй момент касается размытой формулировки в законе ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996, где говорится следующее:

Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

На местах никто не понимает, что это значит: имеют ли право на существование частные крематории?

В 2007 году администрация Челябинска подала в суд на частный крематорий, требуя, чтобы его передали в руки властей. Требование было отклонено, так как в законе нет прямого запрета на существование частных крематориев.

Также в законе не прописаны нормативы относительно количество крематориев на единицу населения. В законодательстве некоторых стран есть четкое указание: например, один крематорий на 100 000 человек.

Пробелы в законодательстве отразились на эпидемиологической ситуации в период пандемии COVID-19. Минздрав рекомендовал кремировать умерших от инфекции. Но крематориев стране слишком мало, а людей умирает много. Многим приходилось ждать своей очереди до 7 дней!

Когда в МЧС предложили создать мобильные крематории, чтобы ускорить процесс погребения жертв коронавируса, обнаружилось, что в законе о них не сказано ни слова, а значит, и наличие их в стране невозможно.

Но даже опасная ситуация никак не ускорила пересмотрение устаревших законов.

Протест монополистов

В маленьких городах строительство крематориев сейчас практически невозможно еще и по другой причине. Этому мешают монополисты похоронной отрасли, которые контролируют весь процесс погребения от и до. Речь идет не только о владельцах ритуальных бюро, но и о чиновниках, которые получают процент с их деятельности.

В крематориях все довольно прозрачно. Здесь сложно осуществлять какие-либо махинации. А торговля землей на кладбищах — бизнес «темный», зато доходный. В провинциях этот источник дохода никто терять не хочет.

Даже в Воронеже, о котором мы уже упоминали, с трудом удалось добиться поставленной цели. Проект «висел» еще с 2011 года. Но на реализацию потребовалось почти 10 лет.

Правда ли, что люди отказываются от кремации из-за веры?

Мнение, что в России кремация непопулярна по вине самих россиян, — ложно. Хотя многие действительно говорят, что население, которое придерживается православных традиций, предпочитает захоронение в землю.

На самом деле, этих традиций больше придерживается сама Церковь, чем прихожане. Да, Русская православная церковь в 2015 году назвала кремацию нежелательным способом погребения. Она не осуждает ее в открытую. И отпевания в крематории проводить разрешено. Просто есть документ, в котором говорится, что кремация допустима только в отдельных случаях.

Есть, конечно, и очень консервативные христиане, которые придерживаются того же мнения. Но их исключительно мало. В городах, где планируется строить крематорий, предварительно проводят соцопросы. Так, в Воронеже было опрошено около 400 000 человек. И 69% из них проголосовали за кремацию, а за традиционные похороны — только 11%.

И, по статистике, идею кремации поддерживают 70% россиян, а категорические против — всего 5%. Кроме того, в городах, где много лет предоставляется услуга кремации, она очень востребована. Скажем, в Норильске кремируют 88% умерших, а в Екатеринбурге — 70%.

Кстати, не нужно забывать, что мы живем в многоконфессиональной стране. И для бурятов, к примеру, традиционным способом погребения является именно сожжение тела. Но в Бурятии нет крематория. Он должен был открыться в Улан-Удэ этим летом, теперь открытие отложено до конца ноября.

Так что не нужно говорить, будто люди сами не хотят, чтобы их кремировали после смерти. Просто во многих регионах подобная услуга не предоставляется. Воронежцам до этого года приходилось везти тела грузом-200 в соседние регионы за 300-500 км. И, тем не менее, люди соглашались даже на это.

Перспективы кремации в России

Сейчас подготавливается база для закона, который в будущем может изменить судьбу отрасли в стране. Экспертные группы при Минстрое и ЖКХ уже занимаются разработкой основных положений.

20-21 октября 2020 года в Москве пройдет Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом». На мероприятие соберутся представители ритуальной отрасли. Возможно, некоторые вопросы относительно кремации удастся разрешить. Но пока состояние дел остается неутешительным.

< Пред.   След. >