Варанаси — священный город смерти

29.07.2022

Варанаси — индуистская мекка, куда пожилые индусы приезжают, чтобы умереть и освободиться из Колеса Сансары.

Город расположен в беднейшем штате Индии Уттар-Прадеш, на берегу священной реки Ганг. Умереть здесь индуисты почитают за благо, так как воды великой реки смывают даже самые страшные грехи. Кроме того, в Индии этот город считается центром мира.

Гостевые дома для умирающих

Поскольку в Варанаси стекаются паломники со всей страны, здесь предусмотрены специальные гостевые дома. Их спонсируют благотворительные общества и коммерсанты. Последние делают это очень охотно, так как помощь умирающим улучшает карму. Тем не менее, часть расходов постояльцы покрывают сами. Кроме того, гостевые дома отличаются друг от друга. Некоторые принимают пожилых людей на долгий срок, а в других срок пребывания строго ограничен.

Так, существуют «Дома немощных», которые напоминают европейские дома престарелых. Проживание здесь стоит дорого, нужно внести единовременный взнос в размере 100 000 рупий (около 92 тыс. рублей). Как правило, сюда приезжают одинокие богатые вдовы или супружеские пары, которые передали бизнес своим детям. Жить в «Домах немощных» разрешается до самой смерти, и часто постояльцы проводят здесь многие годы. Комнаты предлагают разные. Есть совсем простые, с минимумом мебели, а есть достаточно комфортные, с кондиционерами и мини-кухней. Но собственных санузлов нет ни у кого, ванные комнаты находятся в общем пользовании.

Взнос покрывает только расходы на электричество, воду и ренту. Питание и уборка не предоставляются. Постояльцы могут готовить еду самостоятельно, могут нанимать людей для помощи по хозяйству. Большую часть времени они посвящают молитвам и духовным практикам, а в свободные часы общаются с соседями.

Количество комнат в «Домах немощных» ограничено, в самом старом и самом большом их 160, но заявок всегда поступает во много раз больше. Владельцы часто отказывают желающим. В приоритете — тяжелобольные и глубоко пожилые люди. Постояльцев моложе 60 лет здесь не принимают.

Другой вид гостевых домов называют «Домами освобождения». Сюда приезжают только для того, чтобы умереть. Проживание стоит 20 рупий (19 рублей) в сутки, так что комнаты доступны и для самых бедных людей. Но срок пребывания ограничен двумя неделями. Если за это время человек не умирает, ему придется освободить комнату.

Правда, иногда администрация делает исключение для тех, кто находится в тяжелом состоянии и может не пережить обратной дороги.

Что касается условий, здесь они куда более спартанские, без всяких удобств и кондиционеров. Считается, что умирающим вся эта роскошь не нужна, так как последние дни они должны проводить в молитвах. При «Домах освобождения» всегда есть небольшие храмы.

Как хоронят в Варанаси?

В Индии умерших всегда кремируют. Так что и постояльцев гостевых домов Варанаси ждет погребальный костер. В городе есть специальные места, называемые гхати — это ступенчатые пирамиды, где огонь горит круглые сутки. После кремации прах развеивают над рекой Ганг.

Как правило, дома для умирающих принимают у себя людей, у которых есть родственники: дети, внуки и другие близкие люди, которые готовы оплатить кремацию. Правда, не всегда они приезжают, и закон не обязывает их заниматься погребением. Если пожилого человека некому кремировать, процедуру осуществляют за счет средств спонсоров.

Если же дети или другие родственники все-таки решают позаботиться об умирающем и провести обряд, они могут занять комнату в «Доме освобождения» вместе с ним бесплатно, но заботиться о постели, еде и других потребностях они должны самостоятельно. Впрочем, члены семьи редко присутствуют возле смертного одра, так как для индусов смерть вообще не является трагедией. Наоборот, родственники радуются, что их близкому удалось вырваться из Колеса Сансары.

< Пред.   След. >