Можно ли ухаживать за чужими могилами на кладбище?

29.07.2022

Часто, прибираясь на могилах родственников, люди заодно наводят порядок на чужих участках, если они сильно заросли. Можно ли это делать, с точки зрения религии и этики?

Существует суеверие, будто прикасаться к чужим захоронениям нельзя. Душа умершего может принять незнакомого человека за расхитителя могил, разгневаться и наслать на него проклятие. Это не больше, чем страшная сказка, так как желающие поживиться ценностями находились во все времена, и люди, стремясь защитить могилы близких от вандалов, складывали жутковатые легенды.

Что говорит Церковь об уходе за чужими могилами?

Христианская Церковь не признает существование призраков. Души через 40 дней после смерти уходят навсегда и не живут рядом со своими могилами. Вернутся они только в День Страшного Суда. Так что никакой дух не проклянет человека, если ему по какой-то причине захочется прибраться на чужой могиле.

Более того, это желание поощряется. Очень важно, чтобы об умершем помнили, чтобы за него молились. Уход за захоронением приравнивается к молитве, так что добрые люди совершают действительно богоугодное дело. Особенно важно прибираться на заброшенных могилах перед престольными праздниками и днями поминовения.

За какими могилами можно ухаживать?

Однако стоит помнить, что иногда благие намерения оборачиваются против благодетеля. Некоторые могилы действительно давно не навещают, особенно, если они очень старые. Возможно, все родственники умершего уже сами давно покоятся в земле или разъехались.

Но бывает так, что захоронение посещают изредка, и оно успевает зарасти травой. Тогда оно не считается брошенным, и наводить порядок без согласия родных не стоит. Если в тот день, когда вы решите прибраться на могиле, родственники покойного внезапно придут на кладбище, им будет крайне неприятно увидеть чужого человека, хозяйничающего на участке.

Как узнать, брошена ли могила? Эту информацию можно уточнить в администрации кладбища. Сотрудники регулярно делают обходы, следят за состоянием захоронений и отмечают, какие из них посещают, а какие нет.

Как правильно ухаживать за чужой могилой?

Когда вам точно удалось установить, что могила заброшена, можно приступать к уборке. Но и здесь главное не навредить, поэтому следует соблюдать некоторые правила:

  1. Убирайте с участка весь собранный мусор и выносите его в установленные для этого места.
  2. Подрезайте деревья и кустарники, если вы решили высадить их над могилами, чтобы корни не разрослись и не разрушили памятники, в том числе на соседних участках.
  3. Проводите реставрацию надгробия при наличии такой возможности, но ни в коем случае не демонтируйте его. Если оно будет признано аварийным, смотритель кладбища сообщит родственника и, при необходимости, сотрудники демонтируют памятник самостоятельно.

Нельзя забирать вещи с чужих могил. Даже если вам приглянулась лампада или ваза для цветов, ни в коем случае не берите ее, чтобы установить на могиле своих родственников. С точки зрения эзотерики, вы навлекаете на себя беду. А с точки зрения закона, это воровство.

Можно ли установить крест на чужой могиле?

Многих интересует, стоит ли сделать богоугодное дело и установить крест на могиле, у которой нет надгробия или его заменяет столбик. Этого делать не рекомендуется. Дело в том, что символы веры можно устанавливать только тогда, когда вы точно знаете, что человек был крещен. Возможно, вас попросили поухаживать за могилой родственники умершего, которые живут далеко или не могут по каким-то причинам посещать кладбище. Можно спросить у них, был ли умерший христианином.

Если такой уверенности нет, а найти информацию не представляется возможным, крест ставить не нужно. На могиле некрещеного человека или иноверца символ христианской веры является кощунством.

< Пред.   След. >