Все, что необходимо знать о кладбищах Москвы

29.02.2016
обновлено 30.05.2023

Порядок работы кладбищ Москвы, надзорные организации, заказ и осуществление захоронений, регистрация новых захоронений, льготы на погребение, смена ответственного за участок, семейно-родовые захоронения.

Деятельность московских кладбищ регламентируется двумя законами:

  • Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле»;
  • закон города Москвы №11 от 04.06.1997 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

На кладбищах возможны традиционные захоронения гробом, а также урной в землю, при наличии колумбария можно арендовать ячейку.

Все, что необходимо знать о кладбищах Москвы Все, что необходимо знать о кладбищах Москвы

Структура управления кладбищами Москвы

Согласно законодательству, только органы власти (федеральные и местные) имеют право создавать новые кладбища и обслуживать уже имеющиеся. Вся земля, которая отводится под погребение останков, является государственной.

Купить место на кладбище в Москве в полном смысле этого слова невозможно, его предоставляют на правах аренды, поэтому не существует понятия «приватизация могилы».

Арендатором является ответственный за захоронение. На его имя оформляется удостоверение, и только он может дать согласие на захоронение других людей на участке, на установку памятников и оградок. Любые сделки купли-продажи могил между частными лицами являются незаконными.

На сегодняшний день структура организаций, регулирующих похоронное дело РФ в Москве, выглядит следующим образом:

Структура управления кладбищами Москвы

Администрация кладбищ

Кладбища Москвы (и некоторые подмосковные) находятся в хозяйственном ведении ГБУ «Ритуал». На каждом есть администрация, которая организует работу кладбища. Именно в администрацию необходимо обращаться при возникновении любых вопросов, связанных с захоронением.

Администрация кладбищ имеет следующие полномочия и обязанности:

  • своевременная подготовка могил, захоронение умерших (погибших), урн с прахом, подготовка регистрационных знаков;
  • работа поливочного водопровода, общественных туалетов, освещения, систематическая уборка дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме могил), своевременный вывоз мусора;
  • соблюдение установленных норм и Правил захоронения и кремации;
  • содержание в надлежащем порядке братских могил и могил, находящихся под охраной государства, а также других захоронений, на которые выделяется бюджетное финансирование;
  • сохранность и содержание в надлежащем состоянии мест захоронений, надмогильных сооружений и архитектурно-художественных надгробий, являющихся объектами культурного наследия и признанных таковыми в установленном порядке;
  • предоставление гражданам напрокат инвентаря для ухода за могилой под залог его стоимости;
  • выполнение прочих требований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

Администрация кладбища вправе оказывать следующие дополнительные услуги:

  • приобретение, изготовление и установка (демонтаж) надмогильных сооружений;
  • изготовление и крепление на надмогильных сооружениях фотокерамических и металлических изделий;
  • выполнение скульптурных работ;
  • ремонт и реставрация надмогильных сооружений;
  • архитектурно-ландшафтное оформление могил;
  • уход за местами захоронений.

Имущественные и другие споры между гражданами и администрацией кладбища разрешаются в установленном законодательством порядке.

ГБУ «Ритуал»

Организация, в ведении которой находятся все кладбища определенного района, и которой подведомственна их администрация, учреждается местными органами самоуправления. Как правило, такие организации учреждаются в форме Государственных унитарных предприятий (ГУП), государственных бюджетных учреждений (ГБУ) или Муниципальных унитарных предприятий (МУП). В настоящее время все столичные кладбища находятся в ведении ГБУ «Ритуал» (бывший ГУП «Ритуал»).

Функционал ГБУ «Ритуал» распространяется на:

  • прием заказов на захоронение (перезахоронение), кремацию от городских специализированных служб по вопросам похоронного дела или лиц, осуществляющих погребение умерших (погибших), через Центральную диспетчерскую службу ГБУ «Ритуал».
  • содержание в надлежащем состоянии объектов исторического и воинского некрополя, а также архитектурно-художественных надгробий, отнесенных к объектам культурного наследия.

При возникновении спорных ситуаций, связанных с захоронениями на кладбищах города, необходимо, в первую очередь, обращаться в администрацию кладбища, а при невозможности разрешить вопрос – уже в ГБУ «Ритуал».

Вышестоящими организациями для ГБУ «Ритуал» являются Департамент торговли и услуг города Москвы на городском уровне и Министерство строительства и ЖКХ на общероссийском (федеральном) уровне.

Департамент торговли и услуг города Москвы

Департамент торговли и услуг является вышестоящей организацией для ГБУ «Ритуал». Он реализует единую политику по организации в Москве похоронного дела как самостоятельной отрасли городского хозяйства, в соответствии с Законом города Москвы от 04.06.97 №11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

Помимо этого, в ведении Департамента торговли и услуг находятся вопросы:

  • предоставления мест для захоронений на закрытых кладбищах города для граждан, имеющих особые заслуги перед городом;
  • оформления семейно-родовых захоронений на кладбищах Москвы.

Закрытые и открытые кладбища Москвы

Закрытые кладбища

В Москве насчитывается более сотни кладбищ. Многие из них находятся в центре города, поэтому не расширяются, а значит и площади для новых захоронений на их территории нет. Такие кладбища называются закрытыми. Тем не менее, это не значит, что захоронения здесь не производятся.

На закрытых кладбищах возможны:

  • подзахоронение в родственную могилу (т.н. «гробом на гроб»);
  • захоронение на свободной площади семейно-родового участка.

Согласно санитарным правилам, захоронение в родственную могилу осуществляется только по истечении 15 лет с момента последнего захоронения.

Если планируется подзахоронение урны в родственную могилу, санитарный срок не имеет значения. Также при закрытых кладбищах часто действуют колумбарии.

Помимо этого, согласно Постановлению Правительства Москвы  №726-ПП от 9.12. 2014, место под захоронение на закрытых кладбищах Москвы можно купить через аукцион заблаговременно или через торги по факту смерти.

Открытые кладбища

На открытых кладбищах места для захоронений предоставляются бесплатно по факту смерти. Какие кладбища открыты для захоронения в Москве сейчас?

На сегодняшний день, получить бесплатный участок можно только на Ястребковском, оно находится в Одинцовском районе. Размер участка для нового захоронения, как правило, рассчитан на два гроба.

Виды захоронений

Новые захоронения

Новые захоронения стандартного размера (на один или два гроба) предоставляются на открытых кладбищах Москвы. Возможно также захоронение урной

Площадь участка для захоронения гробом составляет 3,6 м.кв. (2×1,8 м). Участок для захоронения урной имеет площадь 0,88 м.кв. (1,1× 0,8 м).

Семейные (родовые) захоронения

Семейные (родовые) захоронения представляют собой участки, предназначенные для погребения членов одной семьи:

  • дети  родные и усыновленные;
  • родители  родные и приемные;
  • супруги;
  • братья, сестры  полнородные и неполнородные;
  • бабушки, дедушки;
  • прабабушки и прадедушки;
  • внуки.

Такие места предоставляются как на закрытых, так и на открытых кладбищах.

Чтобы похоронить человека в родственной могиле или на свободной площади семейно-родового участка, необходимо:

  • получить согласие ответственного (тот, чье имя указано в паспорте захоронения);
  • предоставить документы, подтверждающие родство умершего с ранее захороненными на участке.

Льготы на захоронения на кладбищах Москвы

Захоронения граждан, имеющих заслуги перед Отечеством и городом Москва

На закрытых и мемориальных кладбищах могут быть похоронены бесплатно:

  • инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны военной службы;
  • инвалиды и ветераны боевых действий;
  • лица, награжденные государственными наградами и имеющие заслуги перед Российской Федерацией и городом Москвой.

Услуга по выдаче разрешения на подобное захоронение оформляется в службе «одного окна» Департамента торговли и услуг Москвы (необходима предварительная запись).

Заказ захоронений на кладбищах Москвы

Как получить бесплатное место на кладбище в Москве?

Заказать новый участок может как родственник усопшего, так и человек, не состоящий с покойным в родстве. Заказ производится через администрацию кладбища при предъявлении:

  • гербового свидетельства о смерти;
  • паспорта заявителя.

В настоящее время широко востребованной услугой является заказ захоронений на кладбищах через ритуальную службу. Данная услуга особенно актуальна, когда родственники рассматривают несколько вариантов мест захоронения. В этом случае сотрудник ритуальной службы имеет возможность оперативно проверить наличие и стоимость участков под захоронения сразу на нескольких кладбищах Москвы. Узнать подробнее об услуге можно по круглосуточным номерам: (495) 642-28-83 и (495) 642-28-84.

Также умершего можно похоронить на родственном участке, при условии наличия свободного места для еще одного захоронения в ограде, либо «гробом на гроб». Оформление родственного захоронения на кладбище производится ответственным.

Для оформления родственного захоронения (захоронение в родственную могилу) на кладбище потребуется обратиться в администрацию кладбища и предоставить:

  • гербовое свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
  • паспорт заявителя (ответственного за захоронение);
  • паспорт (удостоверение) на захоронение.

Любые действия по захоронению в родственную могилу должны производиться непосредственно ответственным за захоронение и с его согласия. Все случаи подзахоронений и эксгумаций без извещения ответственного за захоронение являются незаконными.

Перерегистрация (смена) ответственного за захоронение

Перерегистрация производится в администрации кладбища на основании:

  • заявления родственников о перерегистрации захоронения;
  • свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;
  • документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии — решения суда;
  • удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Перерегистрация ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производится на основании решения комиссии ГБУ «Ритуал» по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлении:

  • заявления;
  • свидетельства о смерти захороненного;
  • документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии — решением суда).

Перерегистрация при жизни ответственного за захоронение производится в администрации кладбища на основании:

  • письменного заявления от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение регистрируется;
  • документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия — решения суда о признании родства.

Подробнее о перерегистрации захоронений вы можете прочитать в статье «Оформление участка на кладбище и перерегистрация захоронений».

< Пред.   След. >