"Отсутствие общегосударственной системы управления является главной проблемой похоронного дела"

30.06.2008

"Отсутствие общегосударственной системы управления является главной проблемой похоронного дела", - заявил президент Союза похоронных организаций и крематориев РФ Павел Кодыш 25 июня в ходе "круглого стола" на тему "Развитие похоронного дела как самостоятельного вида деятельности на территории Нижегородской области".

В ходе "круглого стола" обсуждались проблемы, связанные с развитием в России и, в частности, в Нижегородской области похоронного дела. В работе "круглого стола" приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина, генеральной директор производственной фирмы "Табос" (Чехия) Лехнэр Зденок, член комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты России Георгий Сюткин, председатель общественного комитета по развитию услуг в похоронной сфере при ТПП Нижегородской области, а также руководители специализированных служб по вопросам похоронного дела.

 

Павел Кодыш отметил, что в Нижегородской области, как и в целом по России, активно заниматься проблемой организации похоронного дела начали лишь недавно. Главной проблемой данной сферы является отсутствие единой общегосударственной системы управления похоронной отраслью. "Похоронного дела все боятся, на федеральном уровне этой сферой не занимается ни одно министерство", - сказал он. По мнению Кодыша, до 2009 года все-таки будет определено, какой именно федеральный орган будет заниматься проблемами захоронений - специализированное федеральной государственное предприятие, либо департамент.

 

Кроме того, Кодыш отметил недостаточное финансирование похоронной сферы, отсутствие порядка создания похоронных предприятий и контроля за их деятельностью. Неурегулированным в настоящее время остается вопрос собственности земли под размещение кладбищ.

 

Напомним, что 25 июня правительство Нижегородской области направило на доработку программу "Развитие услуг в сфере похоронного дела в Нижегородской области на 2009 – 2011 годы". По словам министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василия Казакова, что в Нижегородской области ежегодно умирает порядка 70 тыс. человек, в регионе насчитывается 1923 кладбища, из которых более 140 считаются закрытыми.

 

Он также отметил, что целью программы является переход на рыночные принципы в похоронном деле, а также развитие кремационного дела в регионе. Василий Казаков, в частности напомнил, что в регионе планируется строительство крематория с колумбарием. Объем инвестиций в строительство составит порядка150 млн. рублей. Средства будут привлечены из внебюджетных источников.

"Кремация позволит улучшить экологическую обстановку, а также эффективнее использовать земли кладбищ", - сказал Казаков.

 

Также, по словам Казакова, предполагается резервировать земли для расширения и строительства новых кладбищ. В частности, новые кладбища планируется построить в Володарском, Городецком, Починковском и Сеченовском районах области.

 

Объем финансирования программы составляет 332,5 млн. рублей. Из них 58,5 млн. предполагается выделить из бюджета Нижегородской области, 56 млн. - из бюджетов муниципальных образований, 218 млн. рублей - привлечь за счет средств других организаций или за счет привлечения кредитов.

 

Заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, в свою очередь, отметил, что недостатком программы является ряд пунктов, которые предусматривают неэффективное использование средств. "Если муниципальные образования заявило, что оно в рамках софинансирования готово выделить 70 тыс. рублей, и в программу записано, что бюджет области выделит столько же, то я не знаю, что на эти деньги можно будет сделать", - заявил Иванов.

НИА "Нижний Новгород"

< Пред.   След. >