Алексия II похоронят в Богоявленском соборе во вторник

06.12.2008
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй будет похоронен в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы во вторник.

"Так распорядился патриарх еще при жизни", - сообщил РИА Новости по итогам заседания рабочей группы по похоронам в субботу член группы, глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

 

Заседание рабочей группы по похоронам Алексия Второго в патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве провел в субботу управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

 

Пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви с особой любовью относился к Елоховскому кафедральному собору, где покоятся мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в четырнадцатом столетии.

 

Алексий Второй будет погребен в правом, Благовещенском приделе храма - напротив гробницы патриарха Сергия.

 

Отпевание патриарха состоится во вторник в храме Христа Спасителя, куда гроб с телом Святейшего привезут из загородной патриаршей резиденции в Переделкино этим вечером.

Отпевание возглавит местоблюститель патриаршего престола, которого в субботу изберет Священный Синод РПЦ на экстренном заседании в Переделкино. С местоблюстителем будут служить архиереи РПЦ, а также предстоятели и представители поместных православных церквей мира.

 

После отпевания гроб с телом почившего патриарха обнесут вокруг храма Христа Спасителя в соответствии с церковной традицией, а затем на катафалке перевезут к месту последнего упокоения - в Богоявленский собор.

РИА Новости

< Пред.   След. >