Умер патриарх Московский и всея Руси Алексий II

05.12.2008
Сегодня утром скончался в своей резиденции в Переделкино патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 

А ведь буквально вчера, 4 декабря, патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил россиян с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. В честь этого события предстоятель Русской православной церкви совершил торжественное богослужение в главном храме России - Успенском соборе Московского Кремля. По завершении Божественной литургии патриарх поздравил верующих с праздником и с началом Рождественского поста, который, отметил он, "готовит к великому празднику - пришествию в мир Спасителя Иисуса Христа". Он пожелал, чтобы "Рождественский пост был временем духовного возрастания, временем проверки своего жизненного пути, чтобы достойно подготовиться к празднику Рождества Христова".

 

    Кроме того, вчера, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и день интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил также молебен у раки с мощами святителя в Большом соборе Донского монастыря.

 

    Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй - пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589). Патриарх Алексий (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллинне (Эстония) в глубоко верующей семье. С раннего детства Алексей Ридигер прислуживал в церкви под руководством своего духовного отца протоиерея Иоанна Богоявленского, впоследствии - епископа Таллиннского и Эстонского Исидора (+1949); с 1944 по 1947 год был старшим иподиаконом у архиепископа Таллиннского и Эстонского Павла, а затем и у епископа Исидора. Обучался в русской средней школе в Таллинне. В 1947 году поступил в Санкт-Петербургскую (в то время - Ленинградскую) Духовную семинарию, которую окончил по первому разряду в 1949 году. Будучи на первом курсе Санкт-Петербургской Духовной академии, Алексей 15 апреля 1950 года был рукоположен в сан диакона, а 17 апреля 1950 года - в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллиннской епархии. Спустя три года отец Алексий окончил Духовную академию по первому разряду и был удостоен степени кандидата богословия.

 

    15 июля 1957 года отец Алексий назначен настоятелем Успенского собора города Тарту и благочинным Тартуского округа. Через четыре года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры он был пострижен в монашество. 14 августа 1961 года иеромонаху Алексию определено быть епископом Таллиннским и Эстонским с поручением ему временного управления Рижской епархией. В том же месяце 1961 года иеромонах Алексий возведен в сан архимандрита. 3 сентября 1961 года в Таллиннском Александро-Невском кафедральном соборе совершена хиротония архимандрита Алексия во епископа Таллиннского и Эстонского.

 

    14 ноября 1961 года епископ Алексий назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. Спустя три года епископ Алексий возведен в сан архиепископа. С 22 декабря 1964 года он назначается управляющим делами Московской Патриархии и становится постоянным членом Священного синода. На посту управляющего делами он пробыл до 20 июля 1986 года. 7 мая 1965 года архиепископ Алексий назначается председателем Учебного комитета. С 17 октября 1963 года по 1979 год архиепископ Алексий - член Комиссии Священного Синода Русской Православной Церкви по вопросам христианского единства и межцерковных сношений.

 

    25 февраля 1968 года архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита. 29 июня 1986 года назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллиннской епархией.

 

    На Патриарший Престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран решением Поместного Собора Русской Православной Церкви 7 июня 1990 года в Троице-Сергиевой Лавре. Вручение патриаршего куколя новоизбранному Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II состоялось 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Московского Кремля.

 

    Деятельность митрополита Алексия на международном поприще была широка. Он принимал активное участие в работе международных и отечественных миротворческих общественных организаций. Являлся членом различных делегаций и обществ. За годы своего архиерейского служения митрополит Алексий посетил многие епархии Русской Православной Церкви и страны мира, был участником множества церковных событий. В церковной и светской печати в России и за рубежом опубликовано несколько сотен его статей, выступлений и работ на богословские, церковно-исторические, миротворческие и другие темы.

 

    Святейший Патриарх Алексий - почетный член Санкт-Петербургской и Московской Духовных академий, Критской православной академии (Греция); доктор богословия Санкт-Петербургской духовной академии (1984); доктор богословия honoris causa Богословской академии в Дебрецене Реформатской Церкви Венгрии и Богословского факультета Яна Коменского в Праге; доктор богословия honoris causa Генеральной семинарии Епископальной Церкви в США (1991) и др.

 

    Награжден высшей наградой Российской Федерации - орденом святого апостола Андрея Первозванного, орденом 'За заслуги перед Отечеством', многими орденами Поместных Православных Церквей и государственными орденами разных стран, а также наградами общественных организаций. Его Святейшество удостоен национальных премий 'Человек года', 'Выдающиеся люди десятилетия (1990-2000), способствовавшие процветанию и прославлению России', 'Российский национальный олимп' и почетного общественного титула 'Человек-эпоха'. Кроме того, Святейший Патриарх является лауреатом международной премии 'Совершенство. Благо. Слава', присуждаемой Российским биографическим институтом (2001 год), а также Главной премии 'Лицо года', присуждаемой холдингом 'Совершенно секретно' (2002).

 

    В 2000 году Святейший Патриарх избран почетным гражданином Москвы, он также является почетным гражданином Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Республики Мордовии, Республики Калмыкии, Сергиева Посада, Дмитрова.

 

    Святейший Патриарх Алексий является председателем Патриаршей Синодальной Библейской комиссии, главным редактором 'Православной энциклопедии' и председателем Наблюдательного и Церковно-научного советов по изданию 'Православной энциклопедии', председателем Попечительского совета Российского благотворительного фонда примирения и согласия, возглавляет Попечительский совет Национального военного фонда.

Финмаркет

< Пред.   След. >