Арбитражный суд признал законность решения в отношении администрации Красноярска

24.09.2008

Высший Арбитражный суд в порядке надзора рассмотрел дело об оспаривании судебных актов о признании недействительными решения и предписания Красноярского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России). Суд подтвердил законность решения Красноярского УФАС России, признавшего администрацию города Красноярска нарушившей антимонопольное законодательство.

Еще в апреле 2006 года Красноярское УФАС России признало администрацию Красноярска нарушившей пункты 1 и 3 статьи 7 Закона № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и предписала устранить нарушение. Нарушение выразилось в создании преимущественных условий для осуществления деятельности муниципального предприятия «Ритуальные услуги» (выделение бюджетных средств на осуществление деятельности коммерческой организации) и наделении его функциями органа местного самоуправления (выделение земельных участков под захоронение). 
    
Администрация г. Красноярска оспорила решение и предписание Красноярского УФАС в арбитражном суде. Арбитражный суд Красноярского края отменил решение Красноярского УФАС России, указав, что вывод антимонопольного органа о наличии у иных лиц (кроме муниципального предприятия) права заниматься оказанием услуг по погребению, не соответствует Федеральному закону «О погребении и похоронном деле». Кроме того, суд указал, что услуги по погребению не являются товаром, так как не предназначены для ведения в оборот. Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций указанное решение оставлено без изменения. 
    
Рассмотрев дело в порядке надзора, Высший Арбитражный Суд отменил все принятые по делу судебные акты и принял решение об отказе в удовлетворении требований Администрации г. Красноярска. 
   
Таким образом, высшей судебной инстанцией признана законность и обоснованность решения и предписания Красноярского УФАС России.

Федеральная антимонопольная служба

< Пред.   След. >