Артисты МХАТ уже 25 лет восстанавливают могилы коллег
Артисты МХАТ и студенты школы-студии МХТ уже 25 лет занимаются реставрацией могил своих коллег на московских кладбищах.
До 2000 года могилы МХАТовцев зачастую пребывали в заброшенном состоянии. Их не навещали, не косили траву, а памятники не ремонтировали. Первым шефство над могилой коллеги, актера Авангарда Леонтьева, взял ныне покойный художественный руководитель театра Олег Табаков. Сейчас его дело продолжает пришедший ему на смену Константин Хабенский.
За 25 лет было благоустроено более 50 захоронений на разных кладбищах. Памятники обычно ставят новые — гранитные стелы с изображением чайки. Ежегодно актеры и студенты приходят прибираться на могилах и приносят свежие цветы. С недавних пор театр также взял шефство над захоронениями умерших работников сцены, у которых не осталось родственников. Реставрируют могилы не только артистов, но и всех, кто работал в театре: осветителей, декораторов, художников по костюмам.
< Пред. | След. > |
---|
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в два этапа
Выставка «Некрополь-2025» пройдет в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Даты изменены. Об этом организаторы сообщили в официальном Telegram-канале.
В Москве готовится к открытию после реконструкции Митинский крематорий
Завершилась реконструкция Митинского крематория. Он будет открыт после того, как его передадут на баланс ГБУ «Ритуал».
Танатопрактики из Приморья прошли обучение под руководством Дмитрия Евсикова
Авторский курс Дмитрия Евсикова впервые прослушали начинающие танатопрактики из Владивостока.
В России появится отраслевая платформа «Управление захоронениями»
Отраслевую платформу «Управление захоронениями» уже тестируют в Тюменской области.
Как не переплатить за похороны: 10 полезных советов
Организация похорон в Москве может быть сопряжена со значительными расходами. Рассказываем, как не переплатить и проводить близкого в последний путь достойно.
Как правильно выбрать ритуальное агентство?
Выбор ритуального агентства играет ключевую роль в организации похорон. Если вы обратились в надежную организацию, это позволит облегчить подготовку и избежать лишних трат.
Вакансии водителей
Компания ЗАО «Ритуал» приглашает водителей категории D для работы на ритуальных автобусах Mercedes-Benz Sprinter.