Беллу Ахмадулину похоронили в Москве

03.12.2010

Могила великой поэтессы находится рядом с могилой первого российского премьера Виктора Черномырдина.

В Москве простились с поэтессой Беллой Ахмадуллиной, назвать которую просто знаменитой было бы нечестно: ее имя было синонимом поэзии.

Женщину, которую саму называли произведением искусства, похоронили на Новодевичьем кладбище столицы рядом с могилой первого российского премьера Виктора Черномырдина.

После церемоний отпевания и гражданской панихиды, состоявшейся в центральном доме Литератора, на кладбище приехали около 100 человек - родные, коллеги, поклонники.

- На том, чтобы Беллу Ахатовну похоронили именно на Новодевичьем, настоял ее муж Борис Мессесер, - рассказал незадолго до погребения друг семьи Алексей Коленволь.

А на том, чтобы в момент опускания гроба в землю на небе выглянуло солнце, кажется, настоял сам Бог - так искренне, как любили Ахмадуллину, любят одного человека на миллион.

На кладбище стало известно о том, что памятник великой поэтессе по просьбе вдовца изготовит Зураб Церетелли.

Перед похоронами с Беллой Ахатовной простили в Центральном доме Литератора. Около входа в здание дежурила карета скорой помощи.

- C уходом Беллы Ахмадуллиной встает вопрос, останется в России интеллигенция или нет, или останутся поэты, работающие на рынок, - рассказал, открывая гражданскую панихиду, министр культуры Александр Авдеев. - Она не предала никогда и никого, ни стихом, ни строчкой. В ее лице у нас всегда будет пример. Помнить о ней мы будем всегда, будем любоваться ее творчеством и ее поэзией.

У гроба с телом Беллы Ахатовны с полудня собирались ее друзья, которые с неподдельной скорбью говорили о том, что их становится все меньше и меньше.

- Вместе с ней не стало поэзии - она была ее воплощением, - говорит Михаил Жванецкий. - Ее внешность, голос, пальцы... Она всегда будет рядом с нами, над нами.

В начале церемонии прощания в зал доставили венок от Президента России Дмитрия Медведева: в ярко-алые розы вплетен российский флаг...

И Президент, и премьер-министр Владимир Путин прислали родственникам телеграммы с соболезнованиями.

- Кончина Беллы Ахатовны тяжелая утрата. Она обладала гражданским мужеством. Она всегда щедро дарила свой талант. Ее творчество всегда будет востребовано, - говорится в телеграмме премьера.

Смерть Ахмадуллиной стала для московской интеллигенции личной трагедией каждого.

- Я думаю, что Белла прошла этот узкий путь, чтобы попасть в божий сад, - говорит со сцены драматург Азат Абдулин.

Во время траурной церемонии транслировали аудиозапись стихов Беллы Ахмадулиной.
Перед панихидой писательницу, которая ушла из жизни после тяжелой болезни на 74-ом году жизни, отпели в одном из старейших храмов столицы.

LIFE | NEWS

< Пред.   След. >