Краевые власти готовы поддержать строительство крематория в Перми

05.12.2010

Как сообщил у себя в блоге вице-премьер Пермского края Александр Кудрявцев, он обсудил с губернатором Олегом Чиркуновым и председателем правительства Валерием Сухих, возможные направления деятельности и проекты Министерства ЖКХ в 2011 году.

В числе прочих - строительство ритуального комплекса с крематорием на территории края и создание дополнительной услуги в сфере ритуальных услуг. Цель этого - снижение темпов прироста площадей территорий вокруг Перми, занятых кладбищами.

Источник в правительстве сообщил «Ъ», что краевые власти могут финансово поддержать строительство крематория на строящемся Восточном кладбище в Перми. «Ведь услугами кремации будут пользоваться не только жители Перми. Кроме того, здесь уже готов проект. Ведется строительство инфраструктуры» - сообщил источник. Напомним, что мэрия Перми разработала план строительства крематория. Стоимость проекта – около 350 млн руб., его строительство предполагалось за счет казны, но в бюджете на 2011 года появились средства только на возведение газопровода до некрополя.

Строительство Восточного кладбища ведется с 2008 года. За это время под новый некрополь было обустроено 8,5 га. Подрядчиком работ в 2008 году было ООО «Уралрегионстрой», а прошлом году – ЗАО «Пермдорсервис». В этом году должно быть обустроено еще 5 га. Как сообщили «Ъ» в мэрии Перми, общая площадь нового кладбища составит 51,63 га.

Коммерсантъ

< Пред.   След. >