Чиновников привлекли за похоронное дело

10.09.2010

Орловское УФАС привлекло к ответственности администрацию Урицкого района и депутатов районного Совета за нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, местные власти вопреки закону передали частной фирме функции по выделению земельных участков под захоронение и предоставили ей право взимать за них плату. Между тем российское законодательство гарантирует гражданам бесплатный участок земли для погребения.

Кроме того, к оказанию ритуальных услуг администрация привлекла частную фирму (ИП Сомов) без проведения положенных в таких случаях конкурсов.

Прокомментировать ситуацию в районной администрации «ПР» не смогли. Зам. главы по экономике Татьяна Жиляева сообщила в телефонном разговоре, что она «не в курсе».

ИП Сомов - бывшее районное предприятие бытовых услуг «Родничок». Как сообщила его директор Светлана Сомова, предприятие с 2005 года выделяло места для захоронений на местном кладбище по цене 450 рублей. «Мы не знали, что это незаконно», - сказала она. С апреля, после вмешательства антимонопольного органа, плату за место брать перестали.

Просторы России

< Пред.   След. >