Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода приняли положение о похоронном деле на территории города

24.09.2009

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 23 сентября приняли положение о погребении и похоронном деле на территории города.

 

Согласно положению, администрация города организует похоронное дело в Нижнем Новгороде, принимает решение о создании муниципальных мест погребения, о переносе муниципальных мест погребения, предоставляет земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, для размещения мест погребения, создает на территории муниципальных кладбищ кварталы семейных захоронений, воинские участки, участки для захоронения урн с прахом, вероисповедальные участки, участки для захоронения умерших, личность которых не установлена и умерших, не имеющих лиц, взявших на себя обязанность осуществлять погребение.

 

Также администрация города устанавливает размер бесплатного предоставляемого участка земли, находящегося в муниципальной собственности, для различных видов захоронения, устанавливает перечень муниципальных кладбищ, на территории которых возможно резервирование мест для семейных захоронений, создает специальные службы по вопросам похоронного дела, определяет стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению в установленном порядке и устанавливает стандарты качества оказания услуг по погребению и так далее.

 

Организации, оказывающие услуги в области погребения и похоронного дела, подразделяются на: специализированные службы по вопросам похоронного дела, созданные органом МСУ; иные лица, оказывающие услуги по погребению; лица, осуществляющие эксплуатацию и содержание муниципальных кладбищ, с правом захоронения.

 

Выбор обслуживающих организаций производится администрацией города путем проведения конкурса среди организаций, оказывающих услуги по погребению.

Как сообщалось ранее, НУ ФАС возбудило дело в отношении администрации Нижнего Новгорода по признакам нарушения конкуренции на рынке ритуальных услуг.

 

Приказом руководителя НУ ФАС возбуждено дело по признакам нарушения частей 1 и 3 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении администрации Нижнего Новгорода в части наделения хозяйствующего субъекта (муниципального предприятия "Комбинат ритуальных услуг населению") функциями и правами органа местного самоуправления. В результате под угрозой оказалось существование конкуренции на рынке ритуальных услуг города Нижнего Новгорода. Основанием для возбуждения дела послужили факты, выявленные Нижегородским УФАС в ходе проверки соблюдения антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг города Нижнего Новгорода.

 

В декабре 2008 года Нижегородским УФАС получено поручение ФАС России об организации проверки соблюдения антимонопольного законодательства при взаимодействии органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке ритуальных услуг Нижегородской области. По состоянию на 17 сентября 2009 года, нарушения антимонопольного законодательства выявлены в 28 муниципальных образованиях области (54% от общего числа); возбуждены дела в отношении 24 муниципальных образований (86% от числа муниципальных образований, в которых выявлены нарушения). Нарушения выявлены в Балахнинском, Богородском, Арзамасском, Лысковском районах, городах Бор и Навашино.

 

В Нижнем Новгороде в 1992 году на основании распоряжения главы администрации города было создано муниципальное предприятие "Комбинат ритуальных услуг населению", являющееся, согласно Уставу, коммерческой организацией и осуществляющее функции, помимо прочих, по содержанию и строительству кладбищ, ведению документооборота на кладбищах, регистрации и перерегистрации захоронений.

 

Постановлением главы Нижнего Новгорода от 30 марта 2005 года утверждено положение "Об организации похоронного дела в городе Нижнем Новгороде", согласно которому время и место проведения захоронения на муниципальных кладбищах города регулирует диспетчерская служба МП "КРУН". Утвержден порядок "Работы и содержания муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода", согласно которому муниципальные кладбища также находятся в хозяйственном ведении МП "КРУН".

Напомним, что ранее руководство НУ ФАС уже высказывало недовольство отсутствием конкуренции на рынке ритуальных услуг в Нижнем Новгороде.

 НИА "Нижний Новгород"

< Пред.   След. >