Проект аттестации всех ритуальных агентов и диспетчеров в г. Москве

20.09.2009

Новый регламент аттестации ритуальных агентов ВСЕХ ритуальных фирм наведет порядок в ритуальных услугах г. Москвы без введения лицензирования и ограничения конкуренции.

 

Преамбула

 

За последние годы сфера похоронного обслуживания населения претерпела ряд значительных преобразований. Динамика развития рынка ритуальных услуг проявилась в появлении новых видов и форм обслуживания.

 

Вместе с тем, в сфере оказания ритуальных услуг есть проблемы, которые требуют оперативного решения.

 

В соответствии с действующим законодательством, вопросы регулирования похоронного дела возложены на органы исполнительной власти субъектов РФ.

Существующее в настоящее время Постановление Правительства Москвы от 04.08.1998 г. № 611 «Об аттестации приемщиков заказов (агентов) специализированных служб по вопросам похоронного дела»  возлагает обязанность прохождения аттестации только на специализированные службы. В то же время, другие субъекты предпринимательства осуществляют такую деятельность без прохождения специальной подготовки, образования и аттестации.

 

Такое неравное положение участников рынка ритуальных услуг нарушает ФЗ РФ от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», в которой прямо запрещается предоставление хозяйствующим субъектам каких либо преимуществ, противоречащим Российскому законодательству и причиняющих ущерб другим субъектам-конкурентам.

 

Таким образом, действующий на настоящее время «Регламент аттестации» определяет прохождение государственной аттестации ритуальными агентами только специализированных служб и устанавливает неравенство межу субъектами предпринимательства в ритуальной сфере г. Москвы, а именно влечет создание преимущественных условий деятельности для предприятия ритуальных фирм без статуса «специализированной службы» и необоснованное препятствие осуществлению деятельности городских специализированных служб.

 

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения отнесены к вопросам местного значения муниципального образования.

 

В связи с тем, что ритуальные услуги в г. Москве являются социально-значимыми для москвичей, принятие проекта «Регламента аттестации работников ритуальных служб и организаций»  позволит улучшить похоронное обслуживание населения, внедрить новые подходы в деятельность организаций, оказывающих ритуальные услуги, обеспечит большую информативность населения, а так же защиту их прав и законных интересов.

 


ПРОЕКТ

Регламент аттестации работников ритуальных служб и организаций,

осуществляющих деятельность по оказанию ритуальных услуг на территории г. Москвы.
 

Общие положения

 

1.2. Настоящий регламент разработан во исполнение постановлений Правительство Москвы от 20 мая 1887 года № 376 «О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 17 октября 1995 года № 843 «О состоянию и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» и от 8 апреля 2008 года № 260-ПП «О состоянию и мерах похоронного обслуживания в городе Москве» в соответствии с нормами законодательства о погребении и похоронном деле на территории Российской Федерации и города Москвы и устанавливает порядок проведения аттестации приемщиков заказов ритуальных услуг всех субъектов предпринимательства в сфере ритуально-похоронного обслуживания и выдачи работникам личных жетонов.

 

Под приемщиками заказов понимаются работники всех субъектов предпринимательства в ритуально-похоронной сфере г. Москвы, непосредственно оказывающие услуги населению по приобретению ритуальных товаров и услуг, по приему заказа и заключению договора на организацию похорон, а также диспетчеры, консультанты, менеджеры и прочие работники, оказывающие консультативную помощь,  включая консультации по телефону и другим способам связи и имеющие прямой контакт с заказчиками.

 

1.2. Целью проведения аттестации является повышение качества похоронного обслуживания населения, а также защита прав и интересов потребителей и исполнителей ритуальных услуг за счет повышения профессионального уровня и профессиональной ответственности приемщиков заказов всех субъектов предпринимательства.

По итогам аттестации ведется Единая электронная база данных по аттестованным работникам, с целью упорядочения деятельности по  приему заказов на организацию похорон в городе Москве. Порядок ведения Единой электронной базы данных определяется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы. Списки аттестованных приемщиков заказов являются открытой информацией, доступной для всех, и публикуются на официально зарегистрированных интернет ресурсах, включая официальный сайт ГУП «Ритуал».

 

Аттестация приемщиков заказов является одним из механизмов государственного контроля за уровнем оказания ритуальных услуг населению и за качеством подготовки работников ритуальных услуг.

 

1.3. К аттестации допускаются приемщики заказов ритуальных организаций- юридических лиц  и ПБОЮЛ, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории г. Москвы в соответствии с действующим законодательством.

 

Аттестация проводится после прохождения работниками профессиональной подготовки и состоит из тестирования и последующего собеседования.

В последствие приемщики заказов ежегодно проходят переаттестацию. При этом особое внимание уделяется наличию жалоб на действия работников.
Каждые 5 лет приемщик заказов обязан пройти курс повышения квалификации.

 

Переаттестация приемщиков заказов может осуществляться по инициативе руководства ритуальной организации или Аттестационной комиссии, если на действия приемщика заказов поступят обоснованные жалобы со стороны заказчиков.

 

1.4. Аттестация приемщика заказов осуществляется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, при котором создаётся Аттестационная комиссия.
Аттестационная комиссия, состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Порядок работы аттестационной комиссии и её персональный состав определяется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.

 

1.5. Организационно-методическое обеспечение аттестации, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников осуществляется специализированными образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования, имеющими соответствующие лицензии, в соответствии с действующими образовательными стандартами.

 

Учебные планы согласовываются с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.

 

1.6. После прохождения аттестации (переаттестации) приемщику заказов выдаётся личный жетон с указанием ФИО, наименования и ритуальной службы, её контактный телефон, персонального номера приемщика заказов, и срока действия жетона.

 

Жетон выдаётся сроком на один год и действует с начала и до конца года.

 

Форма жетона и порядок его выдачи, сдачи, замены и восстановления определяется Депатаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.

 

1.7. Для прохождения аттестации и получения жетонов на наступающий год, субъекты предпринимательства подают заявки в срок до 01 ноября текущего года.
 

2. Порядок проведения аттестации

 

2.1. Требования к лицу, претендующему заниматься деятельностью по приёму заказов в сфере похоронного обслуживания в городе Москве:

- образование среднее профессиональное или высшее
- прохождение обучения в соответствии с настоящим регламентом
- прохождение после обучения  практической стажировки сроком не менее 2-х месяцев на предприятии, которое рекомендует работника.


2.2. Каждый работник обязан пройти профессиональную подготовку по программе, согласованной с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы, объемом не менее 160 академических часов в соответствии с требованием Минобрнауки России, а после неё стажировку не менее 2-х месяцев в качестве помощника приемщика заказов в ритуальной организации. Прохождение стажировки до окончания обучения не допускается.

 

После окончания обучения приемщику заказов выдаётся государственное свидетельство о присвоении квалификации.

 

2.3. Каждые 2 года приемщик заказов обязан пройти курс повышения квалификации по программе, согласованной с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.

 

2.4. Аттестация состоит из проверки теоретических знаний и практических навыков путем выполнения работниками тестовых заданий и собеседования с членами Аттестационной комиссии.

 

Порядок проведения тестирования и собеседований определяется Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы.

 

2.5. Субъекты предпринимательской деятельности в сфере похоронного дела ежегодно в срок до 1 декабря   направляют в Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы заявки на проведение аттестации (переаттестации) и получения работниками личных жетонов., удостоверяющих право работы в течение следующего года.

 

В заявки на имя председателя Аттестационной комиссии указывается:

- список работников (ФИО полностью);
- даты приема на работу, прохождения обучения и стажировки.
 

К заявке прилагаются:

- копии документов об образовании и присвоении квалификации по специальности, заверенные печатью организации;
- медицинские справки о состоянии здоровья установленной формы (справки из наркологического и психоневрологического диспансеров);
- характеристики с предыдущего места работы  (в случае, если работник работал в другой ритуальной организации);
- копии трудовых договоров и договоров со специализированными учебными учреждениями по профессиональной подготовке, заверенные руководителем организации;
- справка о прохождении стажировки, подписанная должностным лицом, проведшим стажировку и заверенная руководителем организации.

Заявка субъекта предпринимательства  на проведение аттестации работников рассматривается Аттестационной комиссией в срок не более 10 рабочих дней, после чего назначается дата проведения аттестации.

 

Аттестация (переаттестация) работников, присвоение им личных номеров и выдача личных жетонов должна быть проведена в срок до 1 ноября каждого года с учетом того, что личные жетоны вступают в действие с 1 января следующего года.

 

2.6. По итогам аттестации заполняются соответствующие ведомости. Списки аттестованных работников передаются в центральную диспетчерскую службу (далее ЦДС) ГУП «Ритуал», где в срок не более трех рабочих дней работникам присваиваются персональные номера.

 

Информация об аттестованных работниках – приемщиках заказов заносится в Единую электронную базу данных.

 

2.7. При неудовлетворительном результате аттестации работнику выдаётся письменный мотивированный отказ.

 

2.8. При приеме нового приемщика заказов ритуальных услуг субъект предпринимательства оформляет его стажером, заключает трудовой и ученический договоры, направляет на обучение и включает в заявку во внеплановую аттестацию с последующим получением личного жетона на текущий год. В трудовом договоре должен содержаться пункт об обязательстве сдать личный жетон при увольнении или истечении срока его действия.

 

2.9. При переходе работника из одной организации в другую новый работодатель направляет в Аттестационную комиссию соответствующую заявку на внеплановую переаттестацию и выдачу личного жетона. При этом обязательно предоставляется пакет документов, указанный в п. 2.5.
 

3. Порядок выдачи личных жетонов.

3.1. Выдаваемый приемщику  заказов личный жетон имеет персональный номер, совпадающий с идентификационным номером работника, присваиваемого ему в ЦДС ГУП «Ритуал».

 

3.2. Личные жетоны изготавливаются с применением высоких степеней защиты, позволяющих избежать подделок.

 

3.3. Выдача работникам личных жетонов осуществляется персонально под роспись или полномочному представителю организации, что фиксируется в соответствующем реестре выдачи.

 

3.4. Осуществляя свою профессиональную деятельность, работник обязан иметь личный жетон при себе  и предъявлять его заказчику по первому требованию.  Работник не имеет права передавать свой личный жетон другим лицам, кроме сдачи его в установленном порядке.

 

3.4. По окончании срока действия жетона работник сдаёт его работодателю. Работодатель обязан сдать недействительные жетоны в Департамент  потребительского рынка и услуг города Москвы по соответствующему акту, после чего недействительные жетоны уничтожаются.

 

В случае увольнения работника, работодатель обязан  в течение 3-х рабочих дней письменно сообщить об этом в аттестационную комиссию и ЦДС ГУП «Ритуал» для внесения соответствующих корректировок в Единую электронную базу данных и сдать его личный жетон.

 

3.6. В случае утери (порчи) работником личного жетона, ритуальная организация-работодатель направляет в Аттестационную комиссию соответствующую заявку для восстановления жетона.
 

4. Контроль за проведением аттестации

 

4.1. Контроль за проведением аттестации возлагается на Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы.

 

4.2. Одним из основных принципов контроля деятельности приемщиков заказов является присвоение им персональных номеров, выдача личных жетонов и ведение Единой электронной базы данных.
 

5. Порядок обжалования итогов аттестации (переаттестации)

 

5.1.  При несогласии работника с результатом прохождения аттестации и после получения на руки мотивированного отказа, он имеет право в срок 10 рабочих дней обратиться к председателю Аттестационной комиссии с указанием обстоятельств отказа. Подпись работника на обращении заверяется работодателем.

 

5.2. Аттестационная комиссия обязана в срок не позднее 10 рабочих дней дать ответ на обращение.

 

В случае признания результата аттестации неправомерным назначается переаттестация.

Профсоюз работников ритуальных служб

< Пред.   След. >