Для себя немцы выбирают кремацию, а для родственников традиционные похороны

01.05.2011

Исследование о том как ведут себя немцы после смерти близких и об их предпочтениях в выборе форм ритуальных услуг провел немецкий Институт общественного мнения Forsa. Оказалось, что большинство немцев скорбят об умерших в узком кругу родственников, а традиционным формам ритуальных услуг предпочитают альтернативные.

Не важно как, важно где
Авторы опроса попытались выяснить приоритеты немцев в организации похорон и преодолении скорби по поводу утраты близких. Оказалось, что большинство немцев для себя предпочитают кремацию, а для своих близких традиционные похороны на кладбище. Вот данные о предпочтениях немцев касательно собственных похорон.

25 процентов опрошенных хотели бы быть кремированы, чтобы их прах был развеян в лесу или над морем. 14 процентов желают, чтобы их похоронили анонимно, без табличек с именами. В основном это пожилые люди, которые знают, как обременительно заботиться о могиле родственника. Однако среди тех, кто моложе 30 лет, лишь 3 процента согласны на анонимное захоронение. Остальные 58 процентов опрошенных признались в том, что им все равно, как они сами будут похоронены. Что касается похорон родственников, то большая половина опрошенных немцев выразила желание заботится об их могиле на традиционном кладбище.

Несмотря на довольно широкий разброс мнений, основное значение при выборе формы ритуальных услуг имеет близость места погребения к дому. Немцы хотят посещать могилы родственников как можно чаще. Поэтому решение всегда принимается на основании предоставляемых в конкретном регионе услуг: если в регионе есть компания, оказывающая классические ритуальные услуги недалеко от места проживания родственников, то выбираются традиционные похороны. Если такой компании нет, то немцы соглашаются на кремацию или анонимную могилу.

Семья в семью, работа в работу

Немецкие исследователи из института Forsa поделились так же и информацией  о том, как немцы переживают смерть близких людей. Треть всех опрошенных старается не показывать свою скорбь окружающим. Они считают, что все переживания должны оставаться в кругу семьи. Раньше траурные церемонии проходили на виду у общественности, родственники долгое время носили темную одежду, сторонились людей, не принимали участия в общественной жизни; однако сегодня такой подход устарел. "Семья в семью, работа в работу", - говорят немцы.

На вопрос о длительности траурных переживаний подавляющее большинство респондентов выразили желание не зацкливаться на смерти близких, а как можно скорее вернуться в повседневную жизнь. Однако немцы до сих пор остаются очень консервативной нацией. Поэтому остальная  часть опрошенных выразила желание иметь иметь больше времени для того, чтобы преодолеть скорбь.

< Пред.   След. >