Памятные мероприятия по случаю 25-летия аварии на ЧАЭС открыл Патриарх Кирилл

26.04.2011

Заупокойную службу по жертвам трагедии на Чернобыльской АЭС совершил в Киеве в ночь на вторник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужение состоялось близ памятника ликвидаторам последствий аварии на территории храмового комплекса в честь архистратига Михаила в районе Дарница.

По окончании церемонии один из ликвидаторов произвел 25 ударов в колокол, являющийся частью мемориала. Колокол зазвенел в 01:23, ровно тогда, когда произошел взрыв.

"Двадцать пять лет прошло с той страшной минуты, когда в ночной тиши раздался взрыв, обнаживший смертоносное чрево ядерного реактора. Трудно сказать, чем бы завершилась эта страшная катастрофа, если бы не люди, отдавшие свои жизни для устранения результатов последствий аварии", - сказал патриарх после богослужения.

Патриарх поблагодарил всех ликвидаторов, работавших на аварии. "Эти люди принесли Богу самый великий дар, который способен принести человек, - жизнь, отданную за других", сказал он.

Памятные мероприятия по случаю чернобыльской трагедии на Украине традиционно открываются церемонией Дарнице. В этом году на территории храмового комплекса в честь архистратига Михаила собралось около 700 человек, многие из которых держали в руках цветы и зажженные свечи. Память погибших почтили так же митрополит Киевский и всея Украины Владимир и украинский премьер-министр Николай Азаров.

< Пред.   След. >