ФАС возбудила в отношении мэрии Нижнего Новгорода дело по ритуальным услугам

18.09.2009

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) возбудило дело по признакам нарушения ФЗ "О защите конкуренции" в отношении администрации Нижнего Новгорода.

 

Как сообщили ИА REGNUM Новости в управлении, основанием для возбуждения дела послужили факты, выявленные Нижегородским УФАС в ходе проверки соблюдения антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг города Нижнего Новгорода.

 

В УФАС напомнили, что в 1992 году на основании распоряжения главы администрации Нижнего Новгорода было создано муниципальное предприятие "Комбинат ритуальных услуг населению" (КРУН), являющееся, коммерческой организацией и осуществляющее функции, помимо прочих, по содержанию и строительству кладбищ, ведению документооборота на кладбищах, регистрации и перерегистрации захоронений.

 

В 2005 году постановлением главы Нижнего Новгорода утверждено положение "Об организации похоронного дела в городе Нижнем Новгороде", согласно которому время и место проведения захоронения на муниципальных кладбищах города регулирует диспетчерская служба МП "КРУН". Также утвержден порядок "Работы и содержания муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода", согласно которому муниципальные кладбища также находятся в хозяйственном ведении МП "КРУН".

Как сообщалось ранее, УФАС считает необходимым определение или создание в мэрии города структуры, к функциям которой будет относиться выдача разрешений на захоронение, регистрация и контроль за захоронениями, установка стандартов ритуальных услуг, а также административная поддержка рынка. Выполнение других ритуальных услуг - рытье могил, предоставление транспорта, охрана, освещение и содержание захоронений, асфальтирование дорог на кладбищах - должно лежать на других операторах рынка.

ИА REGNUM

< Пред.   След. >