Хоронят ли на Пасху?

26.03.2018

Что делать, если день похорон совпадает с Пасхой? Можно ли отпевать на Пасху?

Пасха Христова является самым важным праздником в жизни православного человека. Даже далекие от церкви люди в этот день приветствуют друг друга пасхальными словами «Христос Воскресе»! В 2018 году Светлое Христово Воскресение приходится на 8 апреля. 

Празднуется Пасха в воспоминание Воскресения Иисуса Христа на третий день после распятия. Этот праздник дает верующим христианам надежду, что смерть не является конечной точкой нашего существования. Что она, при всей  пугающей неизбежности, не имеет больше власти над человеком.

Но жизнь идет своим чередом и случается так, что день похорон совпадает с праздником Пасхи. Что же делать в таком случае? Можно ли отпевать человека в храме? Можно ли возносить о нем молитву в эти дни радости?

Отвечая на этот вопрос, говорим: да, можно. Более того, в Церкви существует специальный пасхальный чин отпевания усопшего. Он торжественнее обычного отпевания и вселяет в сердца близких надежду и утешение. Существует мнение, что человек, умерший в день Воскресения Христова, имеет перед Богом особое дерзновение. Христиане всегда считали большой честью умереть именно в этот день.

Поминальный стол в этот день должен быть пасхальным — обязательно наличие на трапезе пасхального кулича и яиц.

< Пред.   След. >
Новости

Российские кладбища затапливают талые воды

Сообщения о затопленных кладбищах каждый день поступают из разных регионов.

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.