Инвесторы в США поддерживают компостирование человеческих останков

17.10.2025

Американская компания Recompose, которая занимается компостированием останков, привлекла более 20 млн долларов инвестиций.

Сейчас филиалы Recompose работают в 14 штатах, включая Вашингтон, где новый способ погребения легализовали пять лет назад. Первая станция появилась в Сиэтле в 2017 году, и с тех пор услугой уже воспользовались 600 семей, причем 20% тел были доставлены из других штатов, в которых компостирование пока недоступно. Спрос на эко-погребения в стране высокий, особенно, среди молодежи. Recompose располагает современным оборудованием, воздействие на окружающую среду минимально, а все металлические импланты компания сдает на переработку.

В результате компостирования получается около 1 куб. метра почвы. Впоследствии ее можно использовать на приусадебном участке или пожертвовать Recompose Land на восстановление земель. Стоимость эко-погребения составляет 7000 долларов США. Основатели компании планируют добиться легализации компостирования в остальных штатах и активно привлекают инвесторов. Только в этом году было привлечено 3 млн долларов частных инвестиций.

< Пред.   След. >