Кладбища столицы вернутся в собственность Москвы, а похоронные услуги смогут предоставлять и физлица

28.10.2010

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках борьбы с монополией на рынке ритуальных услуг собирается возбудить дело против правительства Москвы.

А также подготовила поправки в закон «О погребении и похоронном деле», которые поступили в распоряжение «Маркера». Всех участников рынка наконец уравняют в правах. Специализированные похоронные службы уйдут в прошлое, а их место смогут занять любые юридические и физические лица. Ритуальным службам, которые захотят продолжить работу, придется вступать в саморегулируемые организации. Новый проект поможет наладить здоровую конкуренцию в столице, где рынок практически полностью контролирует ГУП «Ритуал». Самому «Ритуалу» придется вернуть городу все кладбища, которые находятся у него в аренде.

Как «Ритуал» нарушает антимонопольное законодательство

На рынке ритуальных услуг Москвы существуют городские специализированные службы (ГСС). По мнению регуляторов, такой статус позволяет этим организациям сохранять преимущественное положение по сравнению с другими участниками рынка. Конкуренция в этих условиях становится невозможной. «Например, все кладбища Москвы переданы в аренду ГУП «Ритуал», а по закону это делать запрещено. Все кладбищенские земли должны находиться в ведении субъекта РФ», — рассказывает Екатерина Соловьева, руководитель УФАС по Москве. Эксклюзивный доступ к местам погребения, по мнению регуляторов, приводит к тому, что другие организации вынуждены спрашивать у «Ритуала» разрешение на работу на кладбище. Сейчас московское УФАС проводит расследование и намерено возбудить дело против правительства Москвы по факту передачи кладбищ в аренду.

Вызывает вопросы регулятора и сам факт существования специализированных служб. В Москве они появились в конце 1990-х гг. Был проведен конкурс, на котором отобрано 20 специализированных организаций. «Как проходил этот конкурс, уже никто не знает, потому что нет никаких документов. Кроме того, для нас был очень удивителен тот факт, что ГУП „Ритуал“ получило спецстатус без прохождения конкурса», — говорит Соловьева. По данному факту ФАС также проводит расследование. Антимонопольное ведомство обратило внимание и на сайт «Ритуала», где приводится список «черных агентов». В этот перечень ГУП включило те похоронные организации, которые не обладают статусом специализированных. На каком основании «Ритуал» проводит дискриминацию похоронных агентов, регулятор также будет разбираться.

ФАС хочет демонополизировать рынок

Чтобы на корню пресечь недобросовестную конкуренцию на похоронном рынке, ФАС предлагает вообще отказаться от понятия «специализированная служба». В подготовленных ведомством поправках четко определяется, что услуги по погребению могут оказывать любые юридические и физические лица. Главное, чтобы они были членами саморегулируемой организации, поэтому участникам рынка придется согласованно вырабатывать стандарты работы и качества услуг и контролировать друг друга. Кроме того, в законопроекте прямо запрещается организации, которая содержит кладбища, заниматься услугами по погребению.

По мнению участников рынка, это будет способствовать здоровой конкуренции и снижению коррупции в секторе. «Сейчас вся коррупция в отрасли сосредоточена в медицинских учреждениях. Люди к нам обращаются, наш сотрудник приходит с ними в морг. А там им заявляют: „Если вы оформитесь у нас, то услуги морга для вас будут стоить 5 тыс., а если останетесь в этой организации, то 15 тыс.“ Во всех московских моргах, больничных и судебных, этим занимаются городские специализированные службы. Если законопрект, предложенный ФАС, будет утвержден, то у всех будут равные права», — говорит Алексей Прокофьев, замгендиректора компании «Акрополь-Сервис».

Это не окончательный вид законопроекта. У ритуальных служб есть две недели, чтобы внести свои предложения и поправки, после чего документ будет внесен в правительство. Но разработчики планируют, что через год их предложения уже вступят в силу без особых изменений. «Ритуалу» уже сейчас предписано изменить свою организационно-правовую форму. ФАС посчитала его монополистом в сфере ритуальных услуг в Москве, поскольку он выполняет и государственные, и коммерческие функции. Поэтому к началу следующего года «Ритуал» станет бюджетным учреждением. В новом статусе он будет заниматься выделением земельных участков под захоронения, ведением и обновлением архива, регистрацией умерших, а также предоставлять государственные услуги, в том числе по оформлению заявок и заявлений. Платные же услуги будут оказываться исключительно на конкурентой основе.

Маркер

< Пред.   След. >