Количество кремаций в России увеличилось на 15%

26.04.2021

Президент Союза похоронных организаций России Павел Кодыш в числе основных причин назвал пандемию коронавируса и низкую стоимость услуги.

За последние полгода количество кремаций значительно возросло в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Магнитогорске, Новосибирске и в других городах. Однако нагрузка на крематории увеличилась еще раньше, как только была объявлена пандемия коронавируса. Люди не знали, опасно ли контактировать с телами зараженных, поэтому предпочитали кремировать их, чтобы избежать распространения инфекции. Соответствующие рекомендации давал и Минздрав.

Однако кремация в России стала популярна не только из-за пандемии. Этот вид захоронения дешевле традиционного. Для кремации не нужен дорогой гроб, не нужны венки, не требуется большой участок на кладбище, а в случае родственного подзахоронения в одну могилу можно поместить до 5 урн. При некоторых крематориях есть колумбарии, и тогда вопрос захоронения урны решается еще проще, сокращаются расходы на обслуживание.

Отметим, что до начала пандемии в нашей стране было не так много крематориев: в среднем, один кремационный комплекс на пять миллионов жителей. В то время как в Европе кремируют 90% умерших. Сейчас же ситуация изменилась, только за последний год открылись новые крематории в Мурманске, Воронеже и Москве. Начато строительство кремационных комплексов в Якутии, Перми, Ульяновске и Самарской области.

< Пред.   След. >
Новости

В Челябинской области запретили строить частное кладбище

Арбитражный суд Челябинской области запретил администрации Сосновского района построить частное кладбище рядом с поселением Саргазинское.

На белгородских кладбищах появились укрытия на случай обстрелов

В преддверии Пасхи на кладбищах Белгорода установили модульные укрытия.

На выставке в Италии представили катафалк Porsche Panamera

На выставке TANEXPO-2024 в Болонье представили катафалк Porsche Panamera.

Министерство обороны проверило деятельность главного военного морга страны

Жалобами на работу 522-го Центра приема, обработки и отправки погибших солдат заинтересовались в Министерстве обороны.