Могилы новосибирских кладбищ будут рекультивированны, а останки усопших кремированы

01.05.2011

Последняя возможность для жителей Новосибирска предотвратить эксгумацию останков родных и близких из их могил настанет 3 мая и 11 июня, в ближайшие Родительские дни. В результате последней инвентаризации, проведенной на всех новосибирских кладбищах, было принято решение о кремации останков усопших, за чьими могилами не осуществляется надлежащий уход.

Количество кандидатов на принудительную кремацию колеблется от 10 до 30 процентов всех похороненных. 

Решение о кремации останков в неухоженных могилах принято не просто так. Во время последней инвентаризации на городских кладбищах был составлен электронный путеводитель по по каждому некрополису. Оказалось, что общая площадь захоронений города составляет 630 га, а общее количество погребенных — около 900 тысяч человек. При этом ежедневно в Новосибирске погребают около 40 человек.

Функционал "Электронного путеводителя в загробную жизнь" не ограничивается поиском нужных могил. Каждая могила снабжена фотографией, позволяющей судить о степени ее заброшенности, а в будущем появится возможность добавлять и информацию об усопшем и его жизни. Причем "электронная карта могил" будет доступна не только для работников кладбищ и соответствующих служб. Обычные люди смогут пользоваться ей через Интернет.

Информационная система учета захоронений была разработана в рамках городской целевой программы «Развитие сферы ритуальных услуг и мест погребения в Новосибирске на 2006–2010 годы» и уже успела побывать на специализированной конференции «Современная методология организации похоронного дела» в ДКиТ им. Чкалова. Данные системы базируются на топографической съемке местности и детальной обработке информации о захоронениях. На сегодняшний день отснято четыре кладбища  Новосибирска, но функционирует система только на одном, «Заельцовском». Запустить "электронную карту могил" на остальных кладбищах власти города обещают в этом году.

Время покажет

Последняя возможность спасти останки родных и близких от кремации и сохранить могилу в целости и сохранности появится у жителей Новосибирска на ближайшие родительские дни: Радоница (3 мая) и Троицкая суббота (11 июня). Сразу после них начнется рекультивация заброшенных могил. Глава МУП "Ритуальные услуги" Сергей Воробьев рассказал, что «два года назад на заброшенных могилах были вывешены таблички, что если родственники за два года не приведут могилу в порядок, она будет рекультивирована и использована для повторного захоронения». Погребенные останки будут кремированны, а прах помещен в урны, которые власти намерены  хранить в специально отвежденных на кладбищах местах.

Уход за близкими можно доверить профессионалам

Идея кремации заброшенных могил пришлась по вкусу не только властям города. На рынке ритуальных услуг появилась компания, готовая содержать могилу усопшего в чистоте и отчитываться перед его живым родственником через Интернет. Помимо разовой или регулярной уборки могилы по годовому абонементу бизнесмены предлагают и сопутствующие услуги: поиск места захоронения, высадку цветов. По словам директора фирмы, эти услуги могут оказывать и копщики на кладбищах, однако не оказывают, потому что у них не хватает на это времени.

Между тем, в Европе такие фирмы работают уже давно, а Москве и Санкт-петербурге на рынке ухода за чужими могилами даже существует серьезная конкуренция. Будет ли услуга востребована в Новосибирске бизнесмен ответить затруднился.

< Пред.   След. >