Православные христиане празднуют Родительский день

03.05.2011

Праздник Радоницы отмечают во вторник 3 мая православные христиане. По всей России сегодня пройдут поминальные богослужения и крестные ходы.

Согласно традиции, которая берет начало еще в IV веке, на девятый день после Пасхи христиане приходят на кладбища, чтобы поделиться с усопшими радостью Светлого Воскресения.  С собой они приносят пасхальные куличи и крашенные яйца.  Это символическое общение с мертвыми отражает веру православных христиан в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Бога.

Слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», поэтому этот праздник так же называется Родительским днем. Этот праздник – время радости рождению усопших в другой, вечной жизни и символ вечной победы над смертью. Существующий с древних времен обычай запрещает поминать усопших вплоть до девятого дня после Пасхи. Поэтому в годичном круге церковных праздников Радоница следует сразу за Светлой пасхальной неделей. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Основанием для совершения всех поминальных действий служит «воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад», Фомино воскресение и разрешение церковного устава творить поминовение усопших начиная с Фомина понедельника. Во многих регионах и городах России этот день объявлен выходным. Власти понимают потребность граждан в символической связи с усопшими и всячески способствуют соблюдению церковных законов.

В Санкт-Петербурге и Москве в этот день вводятся специальные маршруты общественного транспорта, а на существующие маршруты, следующие в направлении кладбищ и прочих мест массовых захоронений, направляется дополнительные транспорт.

В Петербурге усилено движение на автобусных маршрутах, следующих к местам массовых захоронений:

• К Южному кладбищу введены автобусные маршруты №№ 90, 195;
• К Северному кладбищу введенавтобусный маршрут №398;
• К крематорию введен автобусный маршрут №138;
• К Казанскому кладбищу (г. Пушкин) введен автобусный маршрут №382.

В Москве для обслуживания пассажиров ГУП "Мосгортранс" временно изменяет существующие маршруты автобусов и троллейбусов, а так же вводит новые специальные маршруты.

Пресс-служба ГУП «Мосгортранс» сообщает: «Для обеспечения пропускной способности при массовых перевозках у станции метро "Юго-Западная" укорачиваются маршруты автобуса N66 - до станции метро "Юго-Западная" вместо 9-го микрорайона Теплого Стана, N688 - до станции метро "Юго-Западная" вместо Озерной ул.; троллейбуса N34 - до ул. Кравченко вместо метро "Юго-Западная". В Восточном административном округе отменяются маршруты автобуса N739,745. Для обеспечения пропускной способности при массовых перевозках у метро "Речной вокзал" отменяется маршрут троллейбуса N58. В Северо-Восточном административном округе отменяется маршрут автобуса 930. Кроме того для обеспечения безопасности движения у Павшинского кладбища укорачивается трасса маршрута автобуса 852 до станции метро "Митино" вместо железнодорожной станции Павшино.

< Пред.   След. >