Москвичам придется кремировать умерших из-за нехватки мест на кладбищах

04.03.2009
Жители Москвы в ближайшее время будут вынуждены хоронить в основном при помощи кремации, так как городу катастрофически не хватает земли под обычные могилы, сообщил журналистам в среду руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков.

 

"Возможно, скоро мы доживем до того, что у нас останется только одна кремация из-за нехватки земельных участков, хотя мы и договариваемся в Московской областью о покупке земли для захоронений, но многие москвичи не хотят осуществлять похороны за 50-60 километров от города", - сказал Малышков.

 

По его словам, город недавно выкупил землю площадью 70 гектаров в Дмитровском районе Подмосковья, где в ближайшее время начнется строительство нового кладбища. Также столичные власти намерены купить 101 гектар в Ногинском районе под еще одно кладбище. "Сегодня у нас около 60% всех захоронений идет при помощи кремации. В городе существует катастрофическая нехватка земель под новые захоронения, у нас только 3-4% от всех захоронений идет на новых участках земли, остальные либо происходят на семейных территориях, где уже захоронены родственники, либо с помощью кремации, так как для колумбариев надо гораздо меньше места", - отметил Малышков. Он добавил, что, несмотря на кризис, стоимость похоронных услуг в Москве пока остается на прежнем уровне. "Минимальная цена захоронения для льготников составляет 12 - 14 тысяч рублей, а максимальная доходит и до 50-60 тысяч долларов", - сказал Малышков.

Страна.Ru

< Пред.   След. >