В Перми построят крематорий

04.03.2009
Депутаты городской думы утвердили проект строительства Восточного некрополя, где и должен появиться первый на Западном Урале комплекс для кремации умерших.

Правда, когда он начнет действовать, неясно. В бюджете нашлись средства только на  проект. Как отметил зам. главы администрации Перми Алексей Храпков, необходимость строительства вызвана сокращением площадей под захоронение в городе.


На территории Урала действующий крематорий есть только в Екатеринбурге. Елена Ступникова буквально на днях ездила туда кремировать отца. Урну с прахом решила перевезти в Пермь. Говорит, с кремацией у соседей проблем нет. Три часа и  прах родственников выдается на руки. Но вопрос захоронения все так же актуален.

 

Елена Ступникова: «Очередь в Екатеринбурге на полгода вперед.»


В Перми колумбарий — стена для захоронения урн с прахом умерших — существует несколько лет. Сюда, на Южное кладбище, горожане привозят прах умерших родственников со всей страны. Пока дефицита в ячейках нет.

 

Православные священники настороженно относятся к кремации. В церкви говорят, это обряд языческий. Но исключения все же есть.
Отец Алексей, настоятель Всехсвятского храма: «Мы знаем из истории множество случаев, когда церковь благославляла кремацию. Это эпидемии, военное время.»


22 миллиона рублей будет стоить городу новое кладбище. Запустить его планируется уже в конце этого года.


Матвей Чувашов, заметситель директора МУ "Пермблагоустройство": «Оно будет разделено на кварталы: по вероисповеданию, по заслугам. Почетные граждане, воинские. И общие захоронения.»

Всего 53 гектара. Площадь Северного кладбища – 250 гектаров. Оно — самое большое в Европе. Скромный размер Восточного некрополя не случаен. На его территории планируется построить крематорий. Это позволит значительно сэкономить на площадях. Однако если строительство нового кладбища входит в свою завершающую фазу, то крематорий пока лишь на бумаге. Карты проектировщикам спутал финансовый кризис. Цена вопроса порядка 50 миллионов рублей. В лучшем случае, говорят чиновники, в этом году будет заказан проект крематория.

Урал-Информ ТВ

< Пред.   След. >